Миллиардными контрактами силовиков займется генпрокуратура: фирмы-однодневки и контрафакт

Оборонно-промышленному комплексу станет сложнее продавать военным «липовые» запчасти

Все госконтракты Минобороны, МЧС и Росгвардии стоимостью свыше 1 млрд рублей будет отслеживать непосредственно Главная военная прокуратура. Контракты с меньшей стоимостью — нижестоящие военные прокуроры. Это предусмотрено проектом приказа Генпрокурора России «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса».

Оборонно-промышленному комплексу станет сложнее продавать военным «липовые» запчасти

В проекте приказа определено, что нарушения законов в сфере оборонно-промышленного комплекса следует рассматривать «как одну из угроз безопасности Российской Федерации».

Непосредственно Главной военной прокуратуре предписано «организовать получение в Минобороны России, МЧС России и Росгвардии выписки из реестров государственных контрактов о контрактах (договорах) стоимостью свыше 1 млрд. руб. (ежегодно до 30 апреля и 30 июля)».

А в целом же органы прокуратуры вместе с Росфинмониторингом, ФНС России, ФАС России, Федеральным казначейством, МВД и ФСБ должны «устанавливать возможные схемы хищений денежных средств, предназначенных для исполнения ГОЗ (государственный оборонный заказ — ред.)». Кроме того, будут выявляться организации, не имеющие производственных мощностей для выполнения работ или изготовления продукции, фирмы-однодневки и фирмы-посредники, аффилированные к заказчику юридические и физические лица. В случае выявления организаций и предпринимателей, чья деятельность носит формальный характер, прокуроры должны «принимать меры к пресечению их деятельности, вплоть до принудительной ликвидации».

О том, что фирмы-однодневки являются большой проблемой в «оборонке», Генпрокурор говорил неоднократно. Например, в прошлом году, выступая в Совете Федерации, Юрий Чайка заявил, что проведенными проверками «Вскрыты такие общие для отрасли недостатки, как нарушение сроков контрактов, погоня за прибылью в ущерб качеству работ, обоснованность выбора организаций, являющихся единственными исполнителями миллиардных госконтрактов. Зачастую это общества, которые не обладают возможностями для самостоятельного исполнения обязательств. …Все передается на субподряд, необоснованно создается многоуровневая система посредников, а стоимость работ «взлетает». Тогда же он отметил, что было выявлено «более тысячи фирм-однодневок, зарегистрированных на подставных лиц, имеющих финансовые связи с предприятиями ОПК».

Отдельно в проекте прописан и надзор за контрафактом - «мерами прокурорского реагирования незамедлительно пресекать факты использования контрафактных комплектующих изделий и материалов при изготовлении продукции для нужд обороноспособности страны».

Стоит отметить, что Минобороны контрафакт от оборонщиков достал настолько, что подготовлены изменения в уголовный кодекс — поставка контрафактной продукции будет считаться уголовным преступлением. Чаще всего, контрафакт в ОПК, это изделия, произведенные на заводах, но нигде не учтенные, продукция со складов, срок хранения которой истек, бывшие в употреблении детали, подвергшиеся «косметическому ремонту».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру