Раскрыта реакция РФ на непризнание Белоруссией Крыма российским

"Споров нет"

У Москвы нет разногласий с Минском относительно нейтральной позиции белорусского руководства по статусу Крымского полуострова и ситуации в Донбассе. Об этом изданию Tut.by рассказал глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

"Споров нет"

«У нас с Россией нет споров по этому вопросу. Мы считаем, что если нам было предложено сыграть такую роль (площадки для переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе), то мы должны придерживаться нейтральной позиции по отношению ко всем участникам», — заявил министр иностранных дел республики.

По словам Макея, цель официального Минска заключается в том, чтобы создавать «условия для большего понимания» между РФ и Украиной, а не для роста конфронтации. «Поэтому все шаги, которые предпринимает Беларусь, будут исходить из необходимости преодоления конфронтации, а не на ее усиление в нашем регионе и в отношениях между славянскими государствами», — отметил он.

По его мнению, руководство любого государства должно делать выводы из событий, происходящих в регионе или в мире, так как от неправильного выбора и поведения страны может зависеть ее судьба.

Вместе с тем глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил, что Минск не испытывает опасений относительно своего превращения в «ледяную полосу покоренных земель» России, как назвал бывшие республики СССР экс-президент Франции Франсуа Олланд.

Крым вошел в состав Российской Федерации в результате проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство крымчан поддержали соответствующее решение. При этом большая часть стран-членов ООН не признают Крым частью России.

Читайте материал: "В США отказали Украине в возвращении Крыма"

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру