В борьбе с ИГИЛ у США появится неожиданный союзник

На сайте американского телеканала CNN опубликован репортаж «США подтвердили смерть лидера афганского ИГИЛ» (запрещенная в России террористическая организация - «МК»). Авторы репортажа Райан Браун, Эли Уоткинс и Сэм Кайли пишут, что Абу Саед Оракзай был убит еще 25 августа в результате американского авианалета на востоке провинции Нангархар, однако официальное подтверждение его смерти поступило позже. По словам пресс-секретаря губернатора провинции, вместе с Оракзаем погибли еще 10 членов террористической группы. И в борьбе с ИГИЛ у Америки может появиться неожиданный союзник.

В борьбе с ИГИЛ у США появится неожиданный союзник

«Цель Америки и ее союзников в Афганистане заключается в том, чтобы оказывать давление на сеть межрегиональных террористических группировок, координирующих и обеспечивающих атаки. Это только часть деятельности коалиции, но эта часть крайне важна», - так прокомментировал действия вооруженных сил генерал Скотт Миллер, командующий войсками США и НАТО в Афганистане.

В репортаже CNN говорится, что генерал Миллер сменил на этом посту генерала Джона Николсона. Перед отбытием из Афганистана последний заявил о возможности ведения переговоров с представителями движения Талибан (запрещенная в России группировка - «МК»), поскольку у Талибана и Соединенных Штатов с союзниками общий враг — афганский ИГИЛ. «Я верю, что в рядах Талибана есть те, кому нужен мир, - сказал генерал. - Однако вдохновители движения хотят продолжения войны».

В свою очередь Скотт Миллер заявил: «В Афганистане есть группировки, единственная цель которых — приносить вред другим. Эти группировки процветают благодаря безвластию, они зарабатывают деньги, рекрутируют новых боевиков, разрабатывают и вдохновляют атаки. Мы должны оказывать на них давление».

CNN также приводит слова командира Талибана по имени Мулла Шер Ага: «Мирные переговоры должны вестись самими афганцами и в интересах афганцев. Нам не нужно ждать, что мир принесут Пакистан, Иран, Россия или Америка». Командир утверждает, что в Афганистане есть лидеры подразделений Талибана, готовые к мирным переговорам.

Авторы репортажа напоминают, что в прошлом месяце боевики Талибана «совершили дерзкую атаку на Газни, стратегически важный город к югу от столицы». Они захватили ключевые объекты и вступили в перестрелку с правительственными силами безопасности, в результате чего как минимум 16 человек погибли, 40 получили ранения.

«Нападение на Газни показало, что Талибан может вести переговоры только с позиции силы. Хотя Талибан преследует цель уничтожения афганских группировок ИГИЛ, это движение с недоверием относится к США и правительству Афганистана. Но, как сказал командир Талибана Ага, в списке врагов движения на первом месте ИГИЛ, потом уже правительство», - говорится в репортаже CNN.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру