«Человеческая трагедия»: Трамп сделал Асаду и Путину жесткое предупреждение

Сирийский Идлиб продолжает оставаться последним оплотом террористов

Президент США Дональд Трамп в своем Твиттер-аккаунте сделал недвусмысленное заявление по Сирии. Он пригрозил Дамаску, Москве и Тегерану, заверив, что в случае наступления на Идлиб, мир ждет «потенциальная человеческая трагедия». В то время как сирийские правительственные войска возвращают под контроль официальных властей территорию страны, провинция Идлиб продолжает оставаться последним оплотом формирований боевиков, в том числе и террористических группировок.

Сирийский Идлиб продолжает оставаться последним оплотом террористов

Напряженность вокруг сирийского Идлиба усилилась после того, как появились сообщения о готовящейся провокациях в этом районе. Представитель российского МИД Мария Захарова сообщила, что боевики, контролирующие Идлиб, готовят инсценировку химической атаки, ответственность за которую Запад возложит на Башара Асада. Кроме того Захарова отметила, что в провинцию прибыли «Белые каски». Подобная инсценировка повлечет за собой новые ракетные удары США и их союзников по Сирии «в наказание» за химатаку.

На этом фоне Дональд Трамп призвал Россию и Иран воздержаться от наступления на Идлиб. «Россияне и иранцы сделают огромную гуманитарную ошибку, если примут участие в этой потенциальной человеческой трагедии. Могут погибнуть сотни тысяч людей», – написал американский президент в Твиттере.

«Да, действительно, такие заявления со стороны американского руководства поступают. И надо сказать, что здесь нет ничего необычного или нового, – комментирует «МК» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ. – Политика США в сирийском конфликте направлена на продвижение американских интересов, а это – устранение неугодного руководства страны во главе с Башаром Асадом. Так было с начала конфликта и продолжается до сих пор. Но ситуация в Сирии изменилась после значительных успехов правительственной армии. Действительно, остался один очаг сирийской вооруженной оппозиции. – это Идлиб. Там сосредоточены практически все вооруженные группировки, выступающие против Асада. Возможно, наступление сирийской армии на Идлиб и военное подавление этого очага вооруженной оппозиции – вопрос достаточно сложный, поскольку в провинции находится и большое количество мирных жителей. Вооруженные группировки фактически используют население в качестве живого щита, о чем говорил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Эти группировки устраивают провокации, вооруженные нападения на правительственные силы. Кроме того, Идлиб – это зона деэскалации, созданная при участии России, Ирана, Турции и Запада. В этой зоне, согласно договоренностям, не должно быть вооруженных формирований, тем более таких, которые проводят какие-то провокации против сирийской армии. Эти нарушения являются основанием, по которому сирийская армия имеет право проводить вооруженные операции против этих боевиков.

Но вопрос осложняется тем, что часть вооруженной оппозиции в Идлибе поддерживается Турцией, которая, как известно, является страной-гарантом урегулирования сирийского конфликта (наряду с Россией и Ираном). Турецкие руководители заявили о необходимости мирного решения идлибской проблемы. Иран поддерживает Дамаск в плане подавления очага террористической угрозы, который исходит из Идлиба, но говорить о том, что в ближайшее время сирийские войска начнут наступление на провинцию пока рано. Будут какие-то дополнительные переговоры, безусловно, прежде всего с Турцией. Тегеран, Анкара и Москва здесь должны достигнуть соглашения и каких-то новых договоренностей. Возможно, будут выведены мирные жители из Идлиба. Возможно, часть боевиков при давлении Турции может пойти на переговоры с сирийским правительством, либо сложить оружие, выйти из Идлиба, как это было в операциях по освобождению Алеппо. Такие переговоры, на мой взгляд, возможны и возможно достижение какого- то компромиссного решения, которое удовлетворит стороны.

Подводя итог, можно сказать, что в ближайшее время будут наверняка такие переговоры, чтобы достичь соглашения, но те группировки, которые считаются террористическими – например, «Джебхат ан-Нусра» (запрещенная в РФ террористическая организация) – , должны быть подавлены, это очевидно. Каким образом – это вопрос уже и военный, и политический, и дипломатический. Но то, что они должны быть подавлены и будут подавлены, это скорее всего уже решено».

Читайте материал: Стало известно об американском списке целей для ударов в Сирии

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру