Дипломаты США возмущены прослушкой телефонов Генпрокуратурой Украины

Генеральная прокуратура Незалежной получила доступ к прослушке телефонов журналистов

В посольстве Соединённых Штатов в среду, 5 сентября, выразили озабоченность в связи с тем, что Генеральная прокуратура Украины получила доступ к прослушке телефонов представителей средств массовой информации, что самым естественным образом отрицательно влияет на свободу СМИ. Подобные решения суда Незалежной сводят на нет все возможные усилия по борьбе с коррупцией на Украине, подчеркнули американские дипломаты.

Генеральная прокуратура Незалежной получила доступ к прослушке телефонов журналистов

«Украинская власть должна поддерживать независимую журналистику», — говорится в сообщении американского дипломатического ведомства в микроблоге в Twitter.

Таким образом посольство Америки отреагировало на решение суда в столице Украины Киеве, который предоставил Генпрокуратуре Незалежной доступ к телефонным разговорам, sms-сообщениям и местонахождению сотового телефона главного редактора программы «Схемы» Натальи Седлецкой.

Такая мера была одобрена в ходе рассмотрения дела руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины Артёма Сытника, которого подозревают в разглашении государственной тайны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру