Украинские депутаты собрались запретить россиянам ездить в Крым

Новый законопроект грозит «гражданам государства-агрессора» трехлетним сроком на неправильное путешествие

Нет предела совершенству украинского законодательства. Верховная Рада приняла сегодня за основу законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, касающихся ответственности за незаконное пересечение государственной границы. Прежде за посещение Крыма «вне пунктов пропуска через госграницу Украины», то есть через территорию России, наказание грозило лишь украинским гражданам. Теперь за посещение Крыма решили наказывать и россиян.

Новый законопроект грозит «гражданам государства-агрессора» трехлетним сроком на неправильное путешествие

То есть, если вы поехали в отпуск в Крым из своего Ярославля, скажем, через Крымский мост, то трехлетний срок в незалежной вам за это гарантирован. Новый шедевральный законопроект, авторства представителя президента в Верховной Раде Ирины Луценко и главы фракции "Блок Петра Порошенко" Артура Герасимова предлагает дополнить УК новой статьей, в которой говорится, что «предусматривается уголовная ответственность в виде лишения свободы до 3 лет за пересечение госграницы лицом, которое имеет гражданство государства-агрессора, либо другим лицом в интересах государства-агрессора, которые противоречат национальным интересам Украины, вне пунктов пропуска через госграницу Украины...».

Так что если вы ездили в Крым, которую Украина продолжает считать своей территорией, не через официальные пункты пропуска на Крымском перешейке, а как все нормальные россияне — самолетом из родного города или по мосту — вы потенциальный «сиделец» для незалежной. Как это намерены реализовать на практике украинские власти, вопрос второй. Наверное так же, как запретить Черноморскому флоту базироваться в Крыму. С такой инициативой, напомним, недавно выступил президент Порошенко. Страшно становится за украинские тюрьмы, и так переполненные. В этом году на полуостров съездило не менее трех миллионов россиян. Где ж на всех нар в незалежной напасешься?

Самое любопытное, что закон этот возник после того, как из отпуска в Крыму вернулся депутат Верховной Рады от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий. Пообщавшись с местным населением, украинский народный избранник в эфире телеканала NewsOne поведал, что Крым ушел в Россию абсолютно добровольно, и даже бывшие сотрудники СБУ и военные на полуострове голосовали на референдуме по вхождению в Россию без всякого принуждения и не под дулами автоматов. Эти откровения вывели из себя национально-озабоченных представителей украинского истеблишмента. К тому же выяснилось, что депутат от «Оппозиционного блока» - не единственный политик незалежной, который проводит свой отпуск в Крыму, особо это не афишируя на родине. А чтобы патриотичные соотечественники не догадывались о вояже, на полуостров они добираются через российские аэропорты.

Видимо это для них в новой статье уготована строчка про «других лиц в интересах государства-агрессора, которые противоречат национальным интересам Украины». Вопрос, почему же депутатов-нарушителей не могут наказать по уже существующей статье, запрещающей поездки в Крым «вне официальных пунктов пропуска» для украинских граждан? Зачем городить дублирующий закон с упоминанием «государства-агрессора»? Наверное, потому что реально законы на Украине все-равно не действуют. Несмотря на грозные статьи жители незалежной ездят в Крым так, как им удобно. А суды, заваленные политическими делами, просто не в состоянии рассматривать еще и вопросы путешествующих. Но перед президентскими выборами надо же как-то показать бурную деятельность. Вот и придумали еще один очень страшный, но очень бесполезный закон. И теперь будут его старательно принимать, откладывая в долгий ящик законопроекты действительно важные для граждан Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру