Франция обвинила Россию в хищении данных из космоса

Париж испугался штатного маневра космического аппарата

Министр обороны Франции Флоранс Парли обвинила Москву в том, что в 2017 году она пыталась перехватить данные с французско-итальянского спутника. Эксперт, опрошенный «МК», считает, что французская сторона приняла за шпионаж безобидный маневр российского космического аппарата «Луч». А подобное заявление было сделано, чтобы оправдать выделение средств на французскую космическую программу.

Париж испугался штатного маневра космического аппарата
Фото: iss-reshetnev.ru

По словам Флоранс Парли, в прошлом году российский космический аппарат «Луч» подлетел к спутнику Athena-Fidus на минимальное расстояние. Она считает, что это было сделано с целью перехватить военную информацию, которую получал и передавал спутник, использующийся для коммуникации между итальянской и французской армией. «Кто угодно бы подумал, что это попытка перехватить наши сообщения», — уверенно заявила Парли.

«Эта информация только наполовину правдива, — рассказал в комментарии «МК» военный эксперт Алексей ЛЕОНКОВ. — Действительно была отработка маневрирования наших спутников на орбите. Сейчас устанавливаются специальные двигатели, которые позволяют изменять орбиту. И когда происходит отработка таких двигателей, с земли подается команда и спутник корректирует свою орбиту, чтобы избежать столкновения с другими спутниками. В данном случае такой маневр и произошел, потому что спутник «Луч» — это ретранслятор. Находиться очень близко к французским спутникам ему некомфортно, и орбита была изменена. Это штатная ситуация.

Французы сами выполняют такие стандартные процедуры корректировки орбиты, но сейчас, видимо, решили разыграть эту карту со «шпионажем». Якобы этот российский спутник является тем самым спутником-инспектором, о котором заявляли США. То есть они подыгрывают им, выставляя все так, как будто у нас развернута специальная спутниковая группировка военного назначения, которая будет заниматься перехватом данных. Это, откровенно говоря, бред. Мы такого на орбиту никогда не выводили, но, если понадобится, конечно, нечто подобное выведем.

Я думаю, что французское министерство обороны просто решило немного денег со своих налогоплательщиков стрясти, рассказав про страшную угрозу со стороны российских спутников и призвав что-то с этим делать».

Французский министр обороны — не первое официальное лицо, которое обвиняет другие страны в том, что они активно размещают оружие в космосе. Не так давно американский президент Дональд Трамп подписал указ о создании космического рода войск. Этому предшествовали долгие разговоры о том, что Россия и Китай уже давно втихую милитаризируют космическое пространство. Поэтому, чтобы не оказаться позади, Америка должна противодействовать недружественной активности на орбите. По-видимому, и Франция решила подготовить почву для включения в космическую гонку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру