Назначение Пушилина врио главы ДНР спровоцировало большую дележку

В Донецке началась подготовка к выборам: в них хочет участвовать Александр Ходаковский

В Донецке за один день все стало с ног на голову - люди Александра Захарченко резко теряют свои позиции. Временным главой ДНР стал спикер народного совета Денис Пушилин, против друга и соратника Захарченко Александра Тимофеева (Ташкента) выдвинуты обвинения в воровстве активов, все министры правительства бывшего главы ДНР переведены в ранг «и.о.». На 11 ноября назначены новые выборы главы республики.

В Донецке началась подготовка к выборам: в них хочет участвовать Александр Ходаковский
Фото: dnr24.su

Наши источники в Донецке утверждают, что Дмитрий Трапезников, Александр Ташкент и советник Захарченко по идеологии Александр Казаков срочно отбыли в Москву. В Донецке на улицах тихо и спокойно - «школьное перемирие» (связанное с началом учебного года) по-прежнему выполняется, и артиллерия на линии пересечения молчит, редкие перестрелки на отдельных участках происходят максимум с использованием ПТУРов и гранатометов.

А вот в правительственных кабинетах крайне тревожно. «Аудиторы с «вежливыми людьми» зашли в министерство финансов!» - словно вести с фронта звучат сообщения источников «МК».

Что произошло? В Донецке состоялось заседание народного совета, на котором все вернулось в «конституционное» русло. Поскольку по конституции ДНР, главой республики в случае гибели Александра Захарченко должен стать «первый вице-премьер», назначение Дмитрия Трапезникова посчитали неконституционным - он был первым заместителем, а вот официально назначенного «первого вице-премьера» в республике не оказалось вовсе. В этой связи власть передали единственному оставшемуся избранному органу - народному совету, а значит его спикеру Денису Пушилину. Так выглядит официальная версия.

Неофициально — Александр Захарченко Дениса Пушилина в последние года полтора не жаловал, заменил его людей своими в депутатском корпусе, сместил и лично стал вместо Пушилина главой общественной организации «Донецкая республика». Также он уволил с поста министра информации родственницу Пушилина - Елену Никитину (она его родная тетя).

Одним словом, Пушилину в Донецке оставили только представительские функции - в парламенте и Минской переговорной группе. Поэтому бывшего лидера донецкой сети МММ Пушилина в день покушения на пост главы ДНР никто из местных всерьез не рассматривал - он был чудом уцелевшей пусть и слабой, но последней альтернативой властной команде Александра Захарченко.

Предпоследнюю альтернативу - бывшего главу бригады «Восток» Александра Ходаковского - выдавили из республики летом, о чем он прямо написал в своем телеграм-канале вчера. Пиковое противостояние с Захарченко, сообщил Ходаковский, побудило его «снизить свою активность в последнее время до минимума». При этом Ходаковский «отдал должное» команде Захарченко, ее усилиям для организации жизни в ДНР. Среди соратников убитого, считает Ходаковский, «много людей, способных и дальше работать эффективно на нужды народа и Республики, а "оптовые замены", напротив, только усугубят ситуацию». Кстати, Александр Ходаковский себя видит участником будущих выборов.

«Главный вопрос, который волнует "заинтересованных лиц" - наследство Захарченко» - заключает он.

Борьба за наследство стартовала прямо сразу. В ДНР, где ни одно печатное слово не выходит без санкции, в государственном Донецком информационном агентстве сразу после объявления о назначении Пушилина вдруг вышла статья, обвиняющая соратника Захарченко Александра Тимофеева в захвате собственности одного из сельскохозяйственных холдингов на 850 миллионов рублей! Все не просто так, а со слов директора сельхозпредприятия, уголовное дело видимо пойдет следом. Из раненого героя, чудом уцелевшего при покушении, с обожжёнными руками и лицом проводящего совещания с силовиками, «Ташкент» рискует за один день стать главным вором республики. Еще один молниеносный переворот.

Как будут складываться выборы, с кем и, главное, кого еще в чем обвинят в ближайшие дни в Донецке - главная интрига недели.

«Знаешь, им надо социалку как-то поднять за два оставшихся месяца, потому что явки на выборах не будет, народ устал страшно, - говорит мой товарищ из правительства ДНР и тут же мрачно добавляет, - Хотя после аудита в Минфине деньги на повышение пенсий и зарплат может и появятся?»

Читайте материал «Бархатный переворот в ДНР: в чем смысл назначения Пушилина»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру