В Совфеде связали низкий уровень выборов с явкой

Сенатор Морозов принял группу международных наблюдателей

В России методом проб и ошибок выстроена оптимальная система выборов, позволяющая участвовать максимальному количеству политических партий. Об этом сказал член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов, принимая группу европейских экспертов в области избирательного права. Группа является частью команды наблюдателей, которым предстоит осуществлять мониторинг российских выборов 9 сентября.

Сенатор Морозов принял группу международных наблюдателей

Явка на выборы напрямую связана с их уровнем — чем он ниже, тем меньше избирателей приходит на участки, отметил сенатор. Это характерно и для Испании, утверждал Узал Педро Моуриньо — директор правовой компании Iberanlantic Global Corporation. По словам испанского наблюдателя, власти его страны приняли закон, по которому выборы во все местные органы власти Испании проводятся в один и тот же день, после этого явка выросла на 10 процентов.

В разговоре с гостями Олег Морозов отметил, что в настоящий момент в выборах участвует порядка 80 партий, при этом еще сравнительно недавно их было всего 7. Другой важной реформой избирательной системы сенатор назвал переход на смешанную модель парламентских выборов, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.

Парламентарий также заметил, что одним из главных достижений современной российской избирательной системы является оснащенность участков КОИБами и системой видеонаблюдения (в Москве и Московской области камерами оборудовано 100 процентов пунктов голосования - «МК»).

Отвечая на вопрос профессора Геттингенского университета Вольфгана Питера Шульце о том, вызваны ли избирательные новшества в России массовыми жалобами на нарушения, последовавшими за парламентскими выборами-2011, Олег Морозов сказал: «Всегда нужно слышать критику и брать лучшее из международного опыта». При этом сенатор заметил, что существенная доля критики по поводу выборов-2011 была необоснованной. «На тех выборах результаты партии власти были катастрофическими, по сравнению с предыдущими думскими выборами она потеряла порядка трети голосов», - сказал Морозов в подтверждение своего тезиса.

Большинство из гостей Совета Федерации уже не первый раз работают наблюдателями на выборах в России. Член Французской национальной комиссии по контролю за выборами и финансированию избирательных кампаний Изабель Вероник Роуэз рассказала, что во время выборов президента России нынешней весной была «в Сибири» и отметила, что выборы были «очень прозрачными».

Олег Морозов выразил благодарность гостям, назвав миссию международных наблюдателей благородной и влияющей на репутацию России в мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру