Порошенко отказался спрашивать разрешения Путина на вход в НАТО

Об этом президент Украины заявил в телеинтервью

Президент Украины Петр Порошенко дал интервью житомирскому телеканалу «СК1», в котором заявил, что не намерен спрашивать у российского лидера Владимира Путина разрешения на то, что бы Украина вошла в НАТО.

Об этом президент Украины заявил в телеинтервью
Фото - president.gov.ua.

Начал Порошенко, как сообщает его официальный сайт, с того, что объяснил цель изменений в Конституцию Украины, в которых указывается о курсе Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. По его словам, это ликвидирует возможность иметь российские военные базы, включая Севастополь, на территории Украины. 

"Принципиальная позиция Украины заключается в следующем – мы не спрашивали и не собираемся спрашивать у страны-агрессора или у Путина разрешения о нашей европейской интеграции, и по нашей евроатлантической интеграции", - заявил украинский лидер.

Порошенко подчеркнул, что принимать такие решение может только украинский народ, а согласно последним опросам, большинство жителей страны сейчас поддерживает такое движение. Порошенко считает, что НАТО является единственным возможным и эффективным инструментом для обеспечения национальной безопасности.

"Так что ничего мы у Путина спрашивать не будем, мы движемся вперед в Европу", - еще раз отметил Порошенко.

Украинский президент также подчеркнул, что не позволит никому угрожать Украине, в том числе и в Азовском море. Порошенко рассказал, что на недавнем заседании СНБО Украины были определены меры относительно Азовского моря, которые включают как военную реакцию, так и экономическую, подразумевают как политические, так и судебные действия по отношению к нарушениям, которые по его словам допустила Россия. 

Глава соседней державы заявил во время интервью, что "мира на условиях капитуляции" и "мир, когда Украина поднимает руки вверх" - это не мир для Порошенко и не мир для Украины.

По мнению Порошенко, чем сильнее будет украинская армия, тем быстрее наступит мир. Также, среди факторов, которые, как считает украинский лидер, должны способствовать миру, он назвал международную солидарность вокруг Украины и ужесточение санкций в отношении России.

При этом он ушел от отчета на вопрос о том, когда может наступить мир, сказав, что не является популистом.

В тоже время он извинился перед семьями погибших и раненых военных.

Читайте материал: "Политолог объяснил рвение Порошенко избавиться от договора дружбы с Россией".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру