Сибирь выбрала свое будущее на пять лет: участки закрылись

В Кемеровской области Тулеева нет, а высокая явка осталась, в Хакасии низкий процент голосовавших поможет действующему главе

Россия в воскресенье выбирала глав 22 регионов. На фоне довольно предсказуемой кампании по выбору губернаторов, было однако несколько точек, где сам процесс и его результаты вызывали интерес у аналитиков. Во-первых, интересовало, с каким результатом в Кемеровской области выиграет выборы сменщик Амана Тулеева Сергей Цивилев. А во-вторых, эксперты спорили, удастся ли нынешнему главе Хакасии Виктору Зимину миновать второго тура. Хотя о победе и первого, и второго, в итоге, говорили все.

В Кемеровской области Тулеева нет, а высокая явка осталась, в Хакасии низкий процент голосовавших поможет действующему главе

Кемеровская область, которая два десятилетия уверенно выбирала Амана Тулеева, давая ему на выборах не менее 90% голосов (самый низкий результат — 93,5% - получил в 2001 году), в этот раз оказалась в сложной ситуации. С одной стороны, есть кандидат «от Москвы», фактически наследник Тулеева — его бывший зам. Сергей Цивилев. Поэтому логично, при такой верности прежнему главе региона, отдать голоса за его преемника. С другой стороны, Кузбас минувшей весной пережил страшную трагедию, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» унес жизни 60 человек, большинство из которых — дети. Во время разбирательства стало понятно, что ЧП стало возможно в том числе и по халатности местных властей. И хотя Сергей Цивилев стал частью этой власти буквально за несколько недель до трагедии, на него так же пал «отсвет беды». Поэтому говорить о его всенародной поддержке вряд ли приходится. Помимо него на пост руководителя области претендуют секретарь областного комитета КПРФ Владимир Карпов, депутат совета народных депутатов Игоря Украинцев от ЛДПР, депутат кемеровского горсовета Юрий Скворцов от «Патриотов России», уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кузбассе Елена Латышенко от «Партии Роста» и депутат горсовета Новокузнецка Татьяна Протас от «Справедливой России». Имена всех этих людей, кроме того, что они являются представителями определенной партии, мало что говорят жителям Кузбасса. Аналитики накануне выборов даже шутили, что оппонентов подбирают по принципу, чтобы Цивилев победил обязательно. Эксперты отмечали, что местное политическое поле основательно вытоптано Аманом Тулеевым. И должно пройти немало времени, чтобы здесь проросло зерно оппозиции. Не понятно, правда, было, с каким перевесом выиграет выборы Цивилев. Ясно, что до Тулеева ему не дотянуться. Единственное, что стало понятно в день выборов 9 сентября, что кузбасцы по-прежнему довольно политически активны. В 18 часов явка в области перевалила за 60%. И это был чуть ли не лучший результат в тот момент: в большинстве окрестных регионов она едва-едва подбиралась к 35%.

В другом спорном сибирском регионе — Хакасии — с явкой все было не так радужно. На момент завершения голосования она едва достигла 40%. Однако эксперты уверяли, что несмотря на проблемы, возникшие в последнее время у Виктора Зимина с местной элитой, альтернативы ему в регионе нет. Выборы то — всенародные, а жители зарплату получают регулярно, хотя у региона госдолг составляет 21,08 млрд руб. при бюджете в 25,04 млрд.рублей. Против Зимина играют, правда, не только плохие экономические показатели, но и коррупционные скандалы, инициированные его оппонентами. В частности, приближенных к нему людей обвиняли в организации продажи оборудования с разрушенной Саяно-Шушенской ГЭС в соседние государства. Но судебного продолжения эти дела не имели, хотя «осадочек» остался. Опросы среди местного населения в конце августа показывали, что лишь 22% безусловно доверяют губернатору, а 41% оценивает его деятельность негативно. «За» кандидатуру губернатора играют его дружеские отношения с некоторыми влиятельными людьми в Москве. Ну и еще, пожалуй, то обстоятельство, что реального конкурента ему на выборах выставить не удалось. Через муниципальные фильтры прошло лишь три оппонента Зимина - 1. Александр Мяхар, выдвинутый «Партией Роста», Андрей Филягин – кандидат от партии «Справедливая Россия» и Валентин Коновалов, представляющий КПРФ. Самый узнаваемый из них — это, конечно, коммунист Коновалов. Вряд ли он сможет обогнать действующего губернатора, но сделать так, что Зимин не победит в первом туре, вполне сможет. Впрочем, эксперты отмечали, что действующего главу сможет спасти низкая явка. Тогда . Мол, протестного голосования не получится. А явка в Хакасии — совсем не велика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру