ФСБ задержала члена ИГ, работавшего на СБУ

Мужчина планировал убийство одного из лидеров ДНР

В Смоленской области сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали члена "Исламского государства" (ИГ - террористическая группировка, запрещенная в РФ) который по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) и "Правого сектора" (террористическая группировка, запрещенная в РФ) планировал убийство одного из лидеров ополчения самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. Об этом пишет РИА «Новости».

Мужчина планировал убийство одного из лидеров ДНР

Представитель ИГ оказался уроженцем Республики Дагестан - Меджид Магомедов. На допросе он сообщил, что спецслужбы Украины снабжают боевиков "Исламского государства" данными и оружием для организации терактов на территории Российской Федерации.

В частности, в начале 2018 года Магомедов приезжал на Украину, чтобы "решить вопросы с эмиссарами ИГ" по снабжению бандитского подполья Северного Кавказа ресурсами.

"Они познакомили его с представителями Службы безопасности Украины и "Правого сектора". Магомедов получил от сотрудников украинских спецслужб задание по ликвидации командира одного из подразделений вооруженных сил ДНР, живущего в Смоленской области", — рассказали в ФСБ.

Магомедова задержали в момент подготовки преступления. У мужчины изъяли самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, пистолет с глушителем, а также боеприпасы

Боевик заявил, что украинские спецслужбы помогают боевикам "Исламского государства», оказывая финансовую помощь, снабжая оружием и взрывчатыми веществами с целью организации терактов в РФ.

Отмечается, что членов ИГ спецслужбы Украины используют также "для устранения лидеров ЛНР и ДНР".

Появилось видео задержания члена ИГ, планировавшего убийство лидера ДНР

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру