Германия готова присоединиться к ударам антитеррористической коалиции по Сирии

В Госдуме назвали действия антитеррористической коалиции в Сирии крайне непоследовательными

В Госдуме назвали действия антитеррористической коалиции в Сирии крайне непоследовательными
фото: pixabay

Как сообщает Bild, в Минобороны ФРГ не исключают участия германских истребителей-бомбардировщиков Tornado в бомбардировках антитеррористической коалиции во главе с США позиций армии президента Сирии Башара Асада.

"Глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен поручила изучить вопрос участия ФРГ в возможных ударах США, Великобритании и Франции по позициям правительственных сил в Сирии в случае применения ими химического оружия", - говорится в сообщении.

"МИД Германии выразил озабоченность ситуацией в сирийском Идлибе... Немецкие дипломаты подтверждают, что США предложили Германии присоединиться к предстоящей операции коалиции, если факты использования правящим режимом химического оружия на территории САР будут подтверждены. В апреле авиационный и ракетный удар по базам правительственного режима уже наносились в ответ на сообщения о химатаке в провинции Дума" - отмечает издание.

Отметим, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от участия в военных операциях антитеррористической коалиции против Дамаска.

Комментируя планы Германии по участию в операции в САР, вице-спикер Государственной думы России от партии "Единая Россия" Петр Толстой заявил, что после требований коалиции не допустить гуманитарной катастрофы в Сирии из-за операции российских ВКС в Идлибе подобные операции вызывают недоумение.

"Группировка коалиции будет наносить удары по Дамаску? Это бред. Они кричат о гуманитарной катастрофе в случае любых авиаударов. Как они одновременно могут говорить про гуманитарные катастрофы и тут же наносить авиаудары… Надеюсь, Германия не примет подобное решение, потому что последствия слишком серьезные будут",- цитирует Толстого РИА Новости.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру