«Войска Турции рвутся к Идлибу»: эксперты оценили ситуацию

Сирийский молот и турецкая наковальня

Пески и камни Идлиба вновь раскалены. Сначала армия Асада в преддверии наступления ударила с воздуха по позициям боевиков. Чуть позже к ним подключились и российские ВКС — «сушки» разбомбили склады и опорные пункты террористов. Нынешний уик-энд еще подбросил жару: Россия решила не ограничиваться только игиловцами (ИГИЛ запрещено в России) и якобы нацелилась на позиции США.

Сирийский молот и турецкая наковальня

Не успели эту фейковую тему обмусолить на передовицах западных СМИ, как мир накрыла новая «молния» — турецкая танковая колонна входит в Идлиб. Мы попытались понять, ждать ли полномасштабного наступления на север Сирии сразу с нескольких сторон, или это очередной вброс-эскалация.

Ближневосточные СМИ пестрят сенсационными утренними заголовками — «Войска Турции рвутся к Идлибу». Они сообщают, что сразу несколько механизированных колонн пересекли границу турецкой провинции Хатай и теперь движутся прямо в главное террористическое гнездо сирийского севера.

Немногочисленные свидетели успели разглядеть, кто и в каком количестве идет на Идлиб. Всего около трехсот единиц техники, среди них тяжелая «броня»: танки и боевые машины пехоты. В направлении Идлиба ползут и установки реактивного залпового огня американского производства MLRS. Точное число пока неизвестно, предположительно — несколько дивизионов в десять машин.

Намерения турков на первый взгляд понятны: поддержать ударами все еще сопротивляющийся Идлиб с севера. Тем более техники и боевого опыта у армии Эрдогана хватает.

— Турецкая армия всегда считалась одной из сильнейших армий в Европе, — заявляет военный эксперт Александр Мозговой. — Их боеспособность никогда сомнений не вызывала. К тому же они уже давно держат приличную группировку на границе с Сирией и периодически проводят мелкие операции.

Действительно, под разными предлогами турки проводили мелкие операции в Сирии в 2015 году. В следующем, 2016-м, Эрдоган сподобился на полномасштабную операцию «Щит Евфрата». Правда, воевал он не «за» или «вместе», а «против» законно избранного Башара Асада. 29 ноября турецкая армия начала громить проправительственные сирийские войска. Коалиция во главе с США поначалу была не против. Пока турки не ударили и по курдам.

С резкой критикой выступила и российская сторона — она призывала прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров. Но Эрдоган со своим «Щитом» не слушал никого. В итоге турецкая армия к концу марта 2017-го закрепилась на северной сирийской границе, сильно оттеснив курдов.

Впрочем, большие танковые потери больно отозвались на армии Турции. За несколько недель боев турки потеряли до 80 танков, большинство из которых — «Леопард-2» германского производства. Оказалось, что модную «броню» родом из респектабельного Евросоюза без проблем жгут старые добрые РПГ 60-х годов выпуска. Впредь Турция на масштабные операции не решалась.

И вот теперь случай подвернулся очень удачный. С одной, западной стороны бойцы Асада штурмуют последний оплот терроризма в Сирии, с другой — Россия бьет с воздуха, разнося в пыль склады и укрепления боевиков. Но за кого выступит на этот раз грозный Эрдоган?

Еще одна очень вероятная причина выдвижения турецкой «брони» и живой силы поближе к Идлибу — встреча трех лидеров: Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и иранского Роухани в Тегеране (читайте материал «В ходе секретных переговоров Путина в Иране произошла ошибка»).

С одной стороны, похоже, что Эрдоган после саммита тоже хочет отметиться — ведь разгром последнего оплота запрещенного в России ИГИЛ предопределен. Впрочем, некоторые эксперты уверены в обратном.

— Эрдоган выступал против ударов по Идлибу, он это и заявлял на саммите, — подчеркивает военный эксперт Александр Мозговой. — Поэтому вероятнее всего, турки создают своего рода санитарный кордон, чтобы остатки террористов, которые неизбежно рванут из Идлиба, когда сирийская армия пойдет в полномасштабную атаку. Но если будет нужно — применять все, что у них есть, даже не задумываясь.

Тем временем американские СМИ буквально кричат: «Русские собираются ударить по нашим американским парням в Сирии!» В качестве аргумента журналисты приводят факт почти сутки скрываемой бомбардировки позиций террористов в провинции Идлиб. Эксперты «МК» уверены: американцы очень боятся, что армия Асада при поддержке ВКС России и турецкого контингента раздавит остатки мусульманских экстремистов в провинции Идлиб.

Ведь тогда им нужно очень быстро где-то создавать новый «заповедник гоблинов» — территорию, напичканную военными лагерями, в которых готовят «умеренную» и не очень оппозицию для продолжения воплощения «теории управляемого хаоса» на ближневосточной земле.

Читайте материал «Вашингтон задумался о нанесении ударов по российским объектам в Сирии»

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27780 от 11 сентября 2018

Заголовок в газете: Сирийский молот и турецкая наковальня Идлиба

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру