США готовы поставлять оружие Украине из-за ситуации на Азове

Американцы обеспокоены действиями России в регионе

Соединенные Штаты обеспокоены ситуацией на Азовском море и готовы продолжить поставки летального оружия Украине. С таким заявлением выступил спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер.

Американцы обеспокоены действиями России в регионе
Фото: mil.gov.ua

"Вы упомянули Азовское море, и это действительно предмет серьезной озабоченности. Россия резко нарастила присутствие военных кораблей и проверяет входящие и выходящие корабли в столь агрессивной манере, как никогда прежде", - заявил Волкер в интервью Deutsche Welle, отвечая на вопрос, связан ли с ростом напряженности на Азове сигнал о готовности Вашингтона поставить Киеву дополнительное летальное оружие.

По его словам, такое положение дел является дополнительным предметом обеспокоенности, но американцы готовы продолжать помогать Украине для укрепления ее обороноспособности.

При этом спецпредставитель Госдепа отметил, что считает поставленные Штатами антиснайперские и особенно противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) "очень полезными для Украины с точки зрения обороны". "Конгресс одобрил новый пакет финансовых мер по поддержке оборонных возможностей Украины", - сообщил Волкер.

Ранее командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-полковник Сергей Попко заявил, что по решению Генштаба ВСУ усилена группировка украинской армии, в том числе Сухопутных войск, на Азовском направлении. 11 сентября заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк сообщил о переброске на Азов бронекатеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру