США не увидели "российский след" в "акустических атаках" на Кубе

Госдеп рекомендовал скептически отнестись к подобным "версиям", тиражируемым в СМИ

Государственный департамент США не поддержал обнародованную рядом СМИ "антироссийскую версию" атак неустановленными устройствами на работников посольств Канады и США на Кубе, названных Белым домом "акустическими".

Госдеп рекомендовал скептически отнестись к подобным "версиям", тиражируемым в СМИ
Фото: Википедия автор Matt H. Wade

Комментируя появившиеся в СМИ публикации о наличии "руки Москвы" в истории с "акустическим атаками" на американских дипломатов на Кубе и в Китае, официальный представитель Государственного департамента Хезер Науэрт заявила, что не стоит принимать на веру подобные домыслы.

"Власти Соединенных Штатов продолжают расследование "акустических атак" на наших дипломатов... Параллельно мы наблюдаем волну новостей, где вина за эти инциденты возлагается на российские власти со ссылкой на неназванных американских чиновников. Я бы попросила отнестись к этим заявлениям скептически", - заявила чиновница, слова которой цитирует РИА Новости.

"На сегодняшний день экспертам не удалось выяснить причину этих инцидентов, способы воздействия, а также установить ответственных за произошедшее... Известно, что у всех пострадавших дипломатов диагностировались одинаковые симптомы: потеря слуха, головная боль, слабость, плохой сон", - добавила представитель Государственного департамента.

Напомним, ранее американский телеканал NBC News сообщил, что анонимные источники в администрации США рассматривают версию, что за акустическими атаками на американских дипломатов на Кубе и в Китае могут стоять российские спецслужбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру