Украина готовится отобрать у России море

Киев предупредили о последствиях применения бронированных катеров

Украина усиливает военное присутствие на Азовском море. На базу ВМС ВСУ в Бердянске были переброшены два артиллерийских катера, а также дополнительные подразделения ВСУ. Эта мера связана с беспокойством Киева по поводу «российской агрессии» в Азово-Черноморском регионе. Представители России предупредили Киев о последствиях эскалации конфликта в регионе.

Киев предупредили о последствиях применения бронированных катеров

В настоящее время военное присутствие Украины на Азовском море обеспечивает мариупольский отряд морской охраны. Центром базирования его кораблей выступает порт Мариуполь. Он насчитывает до 20 катеров, из них более половины — малых. В составе отряда морской охраны, в том числе, находится сторожевой корабль «Донбасс» (советского проекта 205П), пять катеров морской охраны проекта 1400 «Гриф», шесть патрульных катеров типа «Калкан» и несколько патрульных быстроходных лодок проектов UMS-600 и UMS-1000.

Теперь к ним прибавились еще два артиллерийских бронетанкера «Кременчуг» и «Лубны» типа «Грюза», которые будут патрулировать Азовское море. Как сообщил заместитель министра инфраструктуры Украина Юрий Лавернюк на своей странице в Facebook, переброска катеров осуществляется «с целью недопущения со стороны страны-агрессора незаконных остановок судов, которые направляются в Мариупольский и Бердянские торговые порты».

Вместе с тем, по приказу украинского командования к побережью Азовского моря переброшены дополнительные подразделения Вооруженных сил Украины. Как пишет на своей странице в Facebook командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Сергей Попко, в Приазовье необходимо постоянное присутствие общевойсковых бригад ВСУ, а также ракетных и артиллерийских подразделений. Военачальник опубликовал фоторепортаж о том, как он вручает госнаграды военнослужащим одной из бригад ВСУ, находящейся на берегу Азовского моря. Таким образом Киев планирует обеспечить «полный контроль» над ситуацией в регионе. По словам Попко, войска будут поддерживать действия корабельной группировки и защищать национальные интересы страны.

Напомним, в марте 2018 года ситуация в Азовском море обострилась из-за захвата украинскими пограничниками крымского судна «Норд». Вот уже полгода Украина требует от рыбаков признать себя украинцами и удерживает их на территории страны. Из 10 членов экипажа смогли вернуться домой только двое. В ответ на это российские корабли начали досматривать суда, идущие в украинские порты. По данным Госпогранслужбы Украины, с апреля российские пограничники досмотрели более 150 судов.

С тех пор, украинские власти регулярно говорят о якобы готовящихся в Азовском море актах «российской агрессии». Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов уверен, что военно-политическое руководство России рассматривает Азово-Черноморский региона как важный плацдарм для дальнейшей экспансии. Кроме того, президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на поддержку международных партнеров в усилении давления на РФ для снятия российской блокады в Азовском море.

На действия украинских властей отреагировал депутат Госдумы РФ от КР Михаил Шеремет. Он посоветовал руководству Киева воздержаться от провокаций в Азовском море. По его словам, у России достаточно сил и средств, чтобы отстоять свои интересы. Он предупредил, что Москва больше не допустит «никакого сомалийского захвата» Украиной российских рыбаков, как это было с судном «Норд». В случае, если Киев не прислушается - «хваленые» украинские катера станут музейным экспонатом в Севастополе, пригрозил чиновник.

В свою очередь замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин сообщил «МК», к чему может привести усиление военной группировки Киева в регионе:

- Два бронированных катера, наспех собранные на заводе, принадлежащем президенту Украины Петру Порошенко, вряд ли представляют серьезную угрозу для России и ее кораблей в Азовском море. Во-первых, все наши гражданские суда находятся под присмотром ВМС, во-вторых, современные береговые орудия позволяют простреливать от берега до берега не только Азовское, но и Черное море. В связи с этим я бы не советовал украинским силовикам пытаться использовать новые корабли в пиратских целях или как-то мешать абсолютно законным действиям российских пограничников по досмотру иностранных кораблей. Скорее всего, переброска войск связана с тем желанием официального Киева хотя бы каким-то образом продемонстрировать свою способность сопротивляться Москве, учитывая тот конфликт, который развивается в регионе с начала 2018 года. Впрочем, их действия ведут лишь к дальнейшей эскалации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру