В Думе обсудили кодекс дуэлянтов после ссоры Золотова и Навального

Драться должны только равные

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение так называемый Дуэльный кодекс РФ, а также законопроект о введении его в действие. Парлмаентарий заявил, что на это его сподвигло обращение Виктора Золотова, в котором глава Росгвардии пригрозил сделать из оппозиционера Алексея Навального "сочную отбивную".

Драться должны только равные
Фото: duma.gov.ru

"Если эти товарищи хотят стрелять друг в друга, я просто-напросто предлагаю установить правила", - пояснил парламентарий, слова которого передает ТАСС.

Иванов отметил, что в последнее время наметилась тенденция "со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих отличные от официальных точки зрения".

Депутат считает, что дуэль допустима исключительно между лицами, относящимися к категории государственных или муниципальных служащих. В противном случае она недопустима и "является аномалией".

Сам предложенный кодекс насчитывает более 80 пунктов, которыми регламентируются различные формы дуэлей, в частности на пистолетах и саблях. Устав Иванов предложил ввести с октября этого года.

Глава думского комитета по госстроительству и конституционному законодательству Павел Крашенинников прокомментировал инициативу с юмором. "Дуэльный кодекс - это круто", - отметил он, напомнив, что дуэли в России "были запрещены еще императором".

Глава Росгвардии Золотов прислал Навальному видеоответку: "Сделаю отбивную"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру