Израильские СМИ сплясали на обломках Ил-20, обвинив Россию в антисемитизме

Местная пресса предпочитает не отвечать на неудобные вопросы

Реакция израильских СМИ на ситуацию с российским разведывательным самолетом Ил-20, сбитым в небе над Сирией, достаточно противоречива. Единогласны различные издания этой страны только в одном: в гибели 15 российских военнослужащих якобы виноват не Израиль, а сирийцы, по ошибке сбившие самолет своего главного союзника в общей неразберихе. А вот об ответе России и дальнейших перспективах российско-израильских отношений в новостном поле Израиля единого мнения не сложилось.

Местная пресса предпочитает не отвечать на неудобные вопросы

В то время, как одни издания говорят, что «накал» в реакции России после взвешенных заявлений Путина пошел на нет, другие уверяют, что самое скверное еще впереди, а в «риторике Москвы заметна явная эскалация». И все это — на фоне рассуждений о «волне антисемитизма», поднявшейся в российских соцсетях после катастрофы.

Примечательно, что официальной информации по военным действиям в Сирии в израильских СМИ немного. «Представители военного ведомства от комментариев отказались» или «Пресс-секретарь не подтвердил, но и не опроверг данной информации» - вот самые типичные пассажи израильской прессы. Единственным исключением стала ситуация со сбитым российским Ил-20.

18 сентября все ведущие информагантства Израиля приводят заявление пресс-службы ЦАХАЛ (Вооруженные силы Израиля и главный орган безопасности страны), где признается: военное ведомство «берет на себя ответственность за атаку по иранским целям в Латакии и сожалеет о погибших в сбитом самолете Ил-20». При этом «ответственность за сбитый российских самолет полностью лежит на режиме Асада и на Иране и «Хезболле»,- подчеркивается в документе.

Из предварительного расследования в Израиле делаются следующие выводы:

«Массированный и неточный огонь сирийских ПВО (ракеты земля-воздух) нанес ущерб российскому самолету и привел к его падению.

Когда сирийская армия открыла огонь, в результате которого был сбит российский самолет, самолеты израильских ВВС были уже на территории Израиля.

Во время атаки на объект в Латакии российский самолет, сбитый впоследствии, не находился в зоне действий.

Сирийские батареи ПВО вели хаотический огонь и, насколько нам известно, сирийцы не проверили, есть ли поблизости российские самолеты».

При этом Израиль, как особо подчеркивается в заявлении пресс-службы военного ведомства, «передаст российскому правительству всю необходимую информацию для выяснения обстоятельств этого трагического инцидента и для уточнения фактов, которые были выявлены в ходе расследования».

Напомним, что сегодня глава минобороны Сергей Шойгу заявил, что израильтяне предупредили российские военных об атаке своих истребителей на Латакию лишь за минуту до нее. Министр на экстренной коллегии четко высказался о том, что израильские истребители «прикрылись» нашим самолетом, чтобы нанести удары по сирийским объектам. Конечно, израильские журналисты и не пытаются ответить на главные вопросы — например, о том, почему предупреждение россиянам поступило, когда трагедия уже была фактически неотвратима...

Все новости и заявления российской стороны по ситуации со сбитым самолетом читайте в нашей онлайн-трансляции

Официальная реакция России на катастрофу Ил-20 ряду израильских изданий представляется достаточно взвешенной. К примеру, одно из крупнейших русскоязычных информагентств страны Cursorinfo особо подчеркивает широко цитирующиеся в Израиле слова Путина о том, что нынешняя ситуация принципиально отличается от той, когда над Сирией был сбит другой российский военный самолет. «Здесь это, скорее, похоже на цепь трагических случайных обстоятельств»,- заявил российский президент.

Однако и Минобороны России, и российские политики, и общественное мнение россиян в целом возлагают вину за случившееся на Израиль, называя его действия, «провокационными» и «враждебными России», констатируют другие израильские СМИ. При этом, скажем, «Канал-9» переводит стрелки следующим образом: «Сбитый «Ил» вызвал волну юдофобии в рунете... Российский сегмент интернета захлестнула волна антисемитизма».

Одновременно Jerusalem Post выражает опасения: “У Израиля хорошие отношения с Россией, а Москва проявила уважение к озабоченности Израиля участием Ирана в сирийском конфликте. После Латакии этот хрупкий баланс может нарушиться.

Москва не может проигнорировать гибель своих военнослужащих, но при этом ясно дает понять, что не намерена признать ее следствием страшной ошибки, связывая угрозу жизни российских военнослужащих с авиаударами».

О том, почему израильтяне бомбят объекты в Сирии, читайте в нашем материале

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру