НАТО приступило к подготовке кибер-войны с Россией

Североатлантический альянс построит «информационную стену» на границе с нами

Свой «ответ Чемберлену» на недавние российские маневры «Восток-2018» готовит Североатлантический Альянс. С 25 октября по 7 ноября в Европе пройдут масштабные учения Trident Juncture-2018 («Единый трезубец – 2018»). 40 тысяч «касок и штыков» из 31 страны превратят Европу в крупнейший полигон. Командование НАТО назвало маневры «крупнейшими за последние 16 лет». Впрочем один из главных фронтов развернется не на живописных центрально-европейских равнинах или польско-литовском грунте, а в информационном пространстве. «МК» узнало, с кем и чем планирует бороться НАТО на ближайших учениях.

Североатлантический альянс построит «информационную стену» на границе с нами

Виной всему - «Восток» соседа

На первый взгляд учения Trident Juncture-2018 - обычная натовская «классика». Главным «пахарем» европейской земли будут танки Abrams, бронемашины Bradley и Stryker «рубак» из 2-й кавалерийской бригады США. Остальные войска Альянса – по принципу «необходимого остатка». Польша, Прибалтика, немного немцев и французов. Генералитет НАТО, как это часто бывало раньше, не внял умоляющим голосам из Грузии и Украины, и на условные «сражения» их войска не призвал. Тем не менее, учения и так обещают набрать рекордный со времен падения Берлинской стены контингент в 40 тысяч бойцов.

Это, конечно, не особо впечатляет после почти 300-тысячной группировки на российско-китайско-монгольских учениях «Восток-2018». Тем не менее, НАТО тоже пытается удивить. Изюминкой «Единого трезубца» будет открытие полноценного информационного фронта. Планируется, что северному члену НАТО - Норвегии — поручат «цифровую» и «словесную» оборону. Известен и враг, якобы желающий покуситься на свободу и демократию старушки Европы.

- Норвегия готовится отразить возможно «крупнейшую» кибератаку России, которую можно ожидать во время октябрьских учений НАТО, - заявляет норвежский премьер-министр Эрна Сульберг.

Премьер уверена, что Норвегия должна тщательно фильтровать любые новости из Российской Федерации и безжалостно отсекать все, что имеет хотя бы намек на «фейк ньюс».

- Я призываю, как минимум, наше норвежское население внимательно отнестись к новостям и сообщениям из России и не обращать внимание на «фейки».

В свою очередь шеф пресс-службы норвежских кибер-войск Кнут Грандхаген заверяет, что страна готова отразить любые «цифровые атаки» русских.

- Спецслужбы и вооруженные силы Норвегии совместно с НАТО будут обмениваться важной информацией и совместно противостоять их возможным кибератакам, - заявил Грандхаген.

При этом пока неизвестно, какими силами и будет ли вообще участвовать «страна викингов и фьордов» непосредственно в учебных боевых действиях.

Кстати, генералы Альянса решили превратить «Единый трезубец» в крупнейшие учения за последние 16 лет не случайно. Некоторые эксперты уверены – поиграть мускулами на исторический «максимум» натовцев заставили наши беспрецедентно рекордные российские маневры «Восток-2018»

- Разумеется, превращение обычных учений в крупнейшие – это реакция на наш «Восток», - заявляет эксперт по вооружениям Алексей Леонков. – Очень много офицеров НАТО побывали на наших маневрах в качестве наблюдателей. И теперь Альянсу хочется показать, что и они как минимум не хуже.

Однако, по мнению эксперта, дело это гиблое – ни числом, ни уменьем натовцы даже близко не подберутся к «Востоку».

Впрочем, для Альянса актуальна другая поговорка: «не качеством – так количеством». Натовский солдат с готовностью топчет европейскую землю ежегодно с мая по декабрь. «Удары Саблей», «Летние щиты», Мгновенные ответы» - подобные крупные учения собирают десятки тысяч натовских вояк из 10-15 стран. Среди них «постояльцы» - США, Канада, Великобритания, Франция. Германия, Польша и вся Прибалтика.

Балтийский регион вообще «утюжат» с каким-то особым остервенением. Только весна 2018-го принесла народам Прибалтики сразу четыре игрушечные «войнушки». С 22 марта по 22 апреля регион «взорвали» учения «Объединённый удар» (Saber Junction), с 9 по 21 апреля грохотал сухопутными и корабельными орудиями «Охотник» (Hunter), с 2 по 19 мая изрезал Прибалтику гусеницами «Еж» (Siil), наконец, с 15 по 25 мая — лязгали затворы автоматов во время Saber Knight. А еще был недавние Rapid Trident в прикарпатском Яворове…

Натовская «подкова» против России?

Впрочем для некоторых экспертов в таком море войн «понарошку» в исполнении НАТО нет ничего удивительного. Учения как и военные базы с обучающими центрами под флагом НАТО – это особая стратегия западного мира.

Например, по мнению видного специалиста в мировой геополитике Леонида Ивашова, все это – типичное военное давление, которое Североатлантический альянс оказывает на Россию.

- Они уже «подковой» окружили нашу страну от северо-запада до южных наших границ. Все это единый замысел, - утверждает эксперт.

Неужели не сегодня-завтра натовский сапог ждать у себя дома? В военном плане – однозначно нет. Вряд ли сегодня генералы Альянса рискнут на такое безумство. Тем более после «Востока-2018». А вот поиграть в гибридную войну – это запросто. Выходит – это не норвежцам, а нам, россиянам, нужно держать, как минимум, «цифровую оборону». Впрочем, так называемая «цифровая гигиена» - дело нужное и полезное в любое время. С ней фейк-ньюс любого, даже военного разлива, обречены на бездонный режим тишины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру