США намерены создать еще один блок НАТО: кто станет членом

Эксперт: Америка провоцирует напряженность вокруг Ирана

Североатлантический альянс, а значит и главный его вдохновитель – США, решил не просто расширяться. По информации СМИ, Вашингтон планирует создать еще один военный блок по образу НАТО, куда будут входить Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания, Египет и другие. Также внерегиональным союзником блока будет Израиль. Главной целью ближневосточного союза называют противостояние «иранской агрессии», что неизбежно повлияет на и на ситуацию в Сирии.

Эксперт: Америка провоцирует напряженность вокруг Ирана

В Тегеране уже отреагировали на информацию о создании по сути противоиранского альянса. «Данная инициатива не даст результата, а лишь усугубит пропасть между Ираном и его союзниками и поддерживаемыми США арабскими странами, толкая их к вступлению в военный конфликт», в Иране также уверены, что такая инициатива «усиливает напряженность в регионе».

Как пишет издание The Washington Times, Государственный департамент в среду подтвердил, что Саудовская Аравия и восемь других союзников планируют встречу в ближайшее время, чтобы начать воплощать эту идею в жизнь. По информации этого СМИ большую часть сентября заместитель помощника госсекретаря по делам Персидского залива Тим Лендеркинг занимался челночной дипломатией, чтобы заложить основу для саммита «ближневосточного стратегического альянса» (MESA), который пройдет в январе под руководством США.

В уставе нового альянса планируется основополагающий пункт, согласно которому нападение или военная агрессия против одного из участников будет трактоваться как нападение на всех. В уже существующем НАТО это называется «коллективная безопасность».

Кроме того, любопытна и роль Израиля в «арабском НАТО», учитывая острые противоречия, которые существуют в отношениях между Тель-Авивом и арабским миром. Но в данном случае США, кажется, станут связующим звеном для взаимодействия, которое по, данным американских СМИ, будет заключаться главным образом в обмене разведданными.

«США сейчас усиливают все виды маневров и приготовлений к противостоянию с Ираном. Это связанно с тем, что к 4 ноября они хотят полностью ввести экономические санкции, включая, может быть, блокаду поставок иранской нефти. По всей видимости, на этот раз США решили действовать более диверсифицированно, полагаясь, в том числе и на своих союзников в Персидском заливе, – комментирует «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир ВАСИЛЬЕВ. – Пока выстраивается политический фронт для того, чтобы, когда американцы в полной мере введут санкции (против Ирана – «МК»), вокруг Ирана была создана политическая напряженность. Не исключено также, что если США пойдут на морскую блокаду Ормузского пролива для того, чтобы воспрепятствовать поставкам иранской нефти в Европу, то они смогут привлечь вооруженные силы стран Персидского залива. Американцы в данном случае мыслят широко с точки зрения того, какой должен быть создан альянс.

Но пока это определенного рода декларации, сейчас же речь идет о выстраивании фронта в поддержку американских усилий. Это делается с тем, чтобы в этом районе всегда существовала какая-то военная напряженность и те страны и фирмы, которые хотели бы иметь экономические отношения с с Ираном, европейские, российские, китайские, воздерживались от установления этих контактов.

Что касается некого блока, который имел бы какие-то договоренности, вооруженные силы, единое командование это пока туманная перспектива. А цель ставится. – задействовать эти арабские страны в каких-то отдельных провокациях наряду с силами Соединенных Штатов. Да, Америка ведет дело к тому, чтобы в этом регионе, вокруг Ирана, создавалась зона напряженности, дипломатическая и военная».

Перспектива создания объединенных арабских сил уже неоднократно обсуждалась, но сейчас впервые Вашингтон выступает как участник и даже главный игрок в таком союзе.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27801 от 5 октября 2018

Заголовок в газете: Арабам готовят свой НАТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру