Украинский капитан под Керчью хотел смыть россиян пожарными рукавами

Моряк рассказал об отважном походе "Донбасса" и "Корейца"

Капитан первого ранга ВМС Украины Дмитрий Коваленко, руководивший переходом кораблей "Донбасс" и "Корец" в Азовское море, заявил, что в тот момент моряки были готовы к вооруженному противостоянию с российскими пограничниками. Оружие было заряжено, сообщил моряк. Приготовили даже пожарные гидранты - "смывать" россиян в случае абордажа.

Моряк рассказал об отважном походе "Донбасса" и "Корейца"

"Боевые группы, пулеметы — все заряжено было", — заявил капитан у интервью "Укринформ".

По его словам, два человека в полной экипировке находились на видном месте на палубе - чтобы "россияне видели".

Капитан добавил, что украинские моряки даже заготовили пожарные рукава, которые собирались применить в случае остановки российским погранкораблем - с их помощью собирались "смывать" россиян за борт.

Как сообщалось ранее, 22 сентября суда "Донбасс" и "Корец" прошли вдоль берегов Крыма, в том числе в исключительной экономической зоне РФ. Днем позже под контролем российской стороны суда прошли под Крымским мостом.

По словам Коваленко, он осознанно нарушил правила и сообщил россиянам, что планирует заход в 20-мильную зону для прохода в Азовское море, несмотря на то, что должен был заявить: "Прошу разрешить проход". При этом ВМС Украины ранее утверждали, что "Донбасс" и "Кореец" якобы не просили разрешения на проход, а "реализовали свое право на свободное плавание". Также в Киеве заявляли, что российская сторона якобы намеренно нагнетала обстановку, подведя свои корабли слишком близко к украинским.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру