В Совфеде обсудили законопроект о страховании военных корреспондентов

Алексей Пушков: журналисты становятся объектом охоты

Временная комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ обсудила меры защиты российских журналистов, работающих в горячих точках. По мнению председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева, лобби страховщиков в Государственной Думе тормозит принятие закона, по которому страховки погибших и получивших ранения журналистов соответствовали бы мировым стандартам.

Алексей Пушков: журналисты становятся объектом охоты

Открывая заседание, председатель комиссии Алексей Пушков констатировал тревожный факт: для современных террористов захваченный журналист становится «очень важным призом». В качестве иллюстрации сенатор привел выложенное в хостинге uTube обезглавливание в Сирии американского журналиста террористами ИГИЛ (запрещенного в России исламистского формирования - «МК») и другие казни представителей мировой прессы, с помощью современных технологий ставшие публичными.

Картины расправ, ужасающие подавляющее большинство людей, «для небольшой группы последователей террористов становятся рекламой», отметил председатель временной комиссии.

«Для журналистов времена осложняются, если в прошлых войнах представители прессы погибали наравне с другими гражданскими жертвами конфликтов, то сегодня они становятся объектами охоты», - сказал Пушков.

При этом политик подчеркнул, что погибшие недавно в Центральной Африканской Республике российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко находились в зоне боевых действий «в индивидуальном качестве», они не зарегистрировались в российском посольстве в ЦАР и не прошли необходимый в подобных случаях инструктаж в дипломатическом представительстве страны.

Главной темой обсуждения участников совещания в Совете Федерации стал внесенный в Государственную Думу законопроект о мерах по защите российских журналистов, работающих в горячих точках как в России, так и за пределами страны. В частности — о страховании тех, кто по заданию редакции отправляется освещать военные конфликты. В дискуссии принял участие председатель Совета при президенте России Михаил Федотов, депутаты Государственной Думы, представители журналистского сообщества.

Михаил Федотов отметил необходимость «поработать с понятийным аппаратом» законопроекта, поскольку «горячие точки» - журналистское выражение, а не юридический термин.

Владимир Соловьев подчеркнул, что на факультете журналистики МГУ, который он окончил, нет отделения военных корреспондентов, как нет его и в других журналистских школах России. «Нас не учили быть военкорами, мы учились этому на собственных ошибках и на ошибках погибших друзей», - сказал председатель Союза журналистов России, за спиной которого опыт работы на полях большинства военных конфликтов двух последних десятилетий.

Одним из конфликтов, который освещал тележурналист, была югославская война 1990-х годов. Его ближайшим сотрудником был Анатолий Клян. В то время ни у одного, ни у другого не было страховок, которые покрывали бы расходы на лечение от возможных ранений, или выплаты родным в случае гибели журналистов. 4 года назад Анатолий Клян погиб, выполняя профессиональный долг на Донбассе, к этому моменту, по словам Соловьева, военкор был застрахован, и его семье была выплачена солидная сумма.

Тем не менее, принятие необходимых поправок в закон «О средствах массовой информации» необходимо. Поправки должны гарантировать, чтобы российские репортеры, отправляющиеся в горячие точки, были застрахованы на достаточные суммы. По информации главы Союза журналистов, процесс обсуждения поправок тормозит лобби страховщиков в Государственной Думе.

Владимир Соловьев рассказал, что во время недавней встречи с Владимиром Путиным он обсуждал возможность приравнять работающих в зонах боевых действий журналистов к участникам войны, пользующихся государственными льготами. По словам Соловьева, Путин высказал встречное предложение — придать таким журналистам особый статус в профессиональном сообществе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру