Почему задержанные в Нидерландах россияне избежали уголовного дела

Эксперты обсудили технологию «взлома»

Обстоятельства задержания в Нидерландах — по версии местных силовиков, во время попытки взломать сеть Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) граждан России вызывают много вопросов. Зачем для «взлома» понадобилось приезжать к зданию? Об этом мы спросили IT-экспертов.

Эксперты обсудили технологию «взлома»
Фото: opcw.org

Напомним, что, по мнению Нидерландов, россияне рассчитывала через соединения Wi-Fi взломать сети ОЗХО в Гааге. Якобы для этого 13 апреля двое из них - Моренец и Серебряков подогнали вплотную к зданию ОЗХО арендованный «Ситроен». Багажник автомобиля был напичкан всевозможной техникой. Голландская разведка, которая все это время следила за россиянами, не стала ждать, когда те достигнут цели, задержала всю четверку и выслала из страны в тот же день. То есть конкретных действий не было — как и уголовного дела.

В русскоязычном сегменте интернета тут же поднялся вопрос — зачем россияне находились так близко рядом со зданием ОЗХО, тем более в автомобиле, полном чуть ли не шпионской техникой.

- Насколько я знаю, проникнуть в локальную сеть данной организации через проводной интернет было практически невозможно, так как она надежно защищена. А вот в вай-фай-подключении, судя по всему, была уязвимость. Для того, чтобы ее использовать, действительно нужно было находиться рядом с роутером и использовать достаточно мощную аппаратуру для подключения к нему. Из того, что продемонстрировали на фотографиях голландцы, на такую аппаратуру не тянет ничего. Возможно, нам просто что-то не показали, - рассказал эксперт «МК» по киберразведке.

Другой эксперт по IT-технологиям не исключил, что разведчики у здания могли заниматься элементарной прослушкой:

- Не секрет, что стекла и стены здания ОЗХО Нидерландов оснащены дополнительной защитой. Тем не менее есть техника, которая способная уловить колебания и элементарно прослушать разговоры внутри здания. Если пытаться взламывать сервер технически, то рядом находиться не обязательно, это можно сделать сидя в другой стране. Но можно и подслушать разговоры тех же ай-тишников, которые выходят покурить, поболтать. Чисто человеческий фактор, - говорит другой специалист.

Читайте материал "В Нидерландах рассказали, как обезвредили обвиненных в кибератаке россиян"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру