Россию обвинили в краже секретного доклада по Украине

Брюссель возложил вину на российских "военных хакеров"

Власти Бельгии заявляют, что "российские хакеры военной группы АРТ 28», которые якобы атаковали Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), могут иметь отношение к похищению в 2014 году секретного доклада бельгийского МИДа по Украине, передает агентство Belga.

Брюссель возложил вину на российских "военных хакеров"

«Федеральная прокуратура (Бельгии – прим. «МК») изучает инциденты, произошедшие в 2014 году, когда хакеры украли конфиденциальный дипломатический доклад МИД Бельгии по Украине», – говорится в сообщении.

По информации агентства, «как и во время инцидента в Нидерландах», эти хакеры якобы являлись частью группы военных хакеров APT 28. Кибервзломщики якобы были причастны к краже электронных писем Демократической партии в Соединенных Штатов в попытке оказать влияние на президентские выборы.

В данный момент бельгийская Федеральная прокуратура продолжает расследование, однако официально подозреваемые не названы.

4 октября Министерство обороны Нидерландов заявило, что спецслужбы государства предотвратили атаку хакеров на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, которую якобы пытались осуществить четверо россиян. Как сообщила глава военного ведомства Анк Бэйлевелд, подозреваемых с дипломатическими паспортами выдворили из страны 13 апреля.

Читайте материал: "В Нидерландах рассказали, как обезвредили обвиненных в кибератаке россиян"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру