Принц Саудовской Аравии отказался платить Трампу

Американский президент требовал увеличить расходы на оборону

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд опроверг слова президента США Дональда Трампа о зависимости его семьи от США.

Американский президент требовал увеличить расходы на оборону

Ранее американский лидер призвал саудовского короля Салмана ибн Абдул-Азиз ас-Сауда увеличить расходы на оборону. Трамп заявил, что Саудовская Аравия зависит от поддержки США и если лишится ее, то не протянет и двух недель.

Наследный принц в интервью агентству Bloomberg на это заметил, что другой президент США Барак Обама оба своих срока работал против интересов как Саудовской Аравии, так и всего Ближнего Востока.

"И хотя США работали против нашей повестки дня, мы смогли защитить наши интересы", - заметил Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

Он также твердо заявил, что Саудовская Аравия не намерена ничего платить США за безопасность и напомнил, что все вооружение, поставляемое королевству из США, достается не даром и оплачивается.

"С того момента, как начались отношения между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами Америки, мы заплатили за все", - добавил принц.

Он рассказал, что при Обаме Саудовская Аравия пыталась закупать оружие у других стран, но с приходом Трампа было решено снова вернуться к сотрудничеству с США. По словам Сальмана Аль Сауда, королевство приняло программу о покупке 60% вооружений в США, и производстве оставшихся 40% в Саудовской Аравии с использованием американских технологий. На это Эр-Рияд собирается потратить 400 млрд долларов.

Читайте материалы: "США намерены создать еще один блок НАТО: кто станет членом".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру