Шойгу провел переговоры с японским военачальником: впервые за шесть лет

Шойгу провел переговоры с японским военачальником: впервые за шесть лет

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в понедельник встретился с начальником Объединенного штаба сил самообороны Японии адмиралом Кацутоси Кавано. Предыдущий визит в Россию японского военного руководителя такого ранга состоялся 26-28 июня 2012 года.

По словам Сергея Шойгу, с момента предыдущего визита начальника японского Объединенного штаба прошло шесть лет. «Это очень большой срок. Возлагаем большие надежды на предстоящие переговоры», — сказал глава Минобороны РФ.

Российский министр особо отметил, что российские военные учения, в том числе состоявшиеся недавно маневры «Восток-2018» направлены исключительно на оборону территории Российской Федерации. «Мы приглашали ваших наблюдателей, ваших атташе на учения «Восток-2018». К сожалению, мы не увидели вашего присутствия, вашего участия в этих маневрах. Надеемся, в дальнейшем мы сможем показать весь мирный настрой наших учений, направленных исключительно на оборону рубежей нашей страны», — сказал министр.

Он напомнил также, что Россия учла предложения японской стороны и не задействовала территорию Курильских островов при проведении учений «Восток-2018».

Приветствуя японского коллегу в Москве, Шойгу поблагодарил его за теплый прием, оказанный в декабре прошлого года делегации Минобороны России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру