Обругавшему гитлеровского летчика Киселеву припомнили фото с Порошенко

Венедиктов вступил в заочную полемику с ведущим из-за статьи об асе Третьего рейха

Бурная дискуссия развернулась между ведущим программы «Вести недели» Дмитрием Киселевым и главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым. Связанный с радиостанцией журнал «Дилетант» выпустил восторженную статью о гитлеровском военном летчике Эрихе Хартманне, якобы сбившем 348 советских боевых самолетов, что вызвало у Киселева недоумение.

Венедиктов вступил в заочную полемику с ведущим из-за статьи об асе Третьего рейха

Дмитрий Киселев раскритиковал биографический очерк, посвященный самому известному летчику Третьего рейха, в эфире программы «Вести недели», которая вышла в эфир 7 октября. Ведущего смутил как общий восторженный тон статьи, так и некоторые документально не подтвержденные сведения о Хартманне.

«На прилагаемых фотографиях юный блондин-ас обаятельно улыбается на фоне самолетов со свастикой. В этом — презрение к культурному коду российского народа, где память о жертвах Великой Отечественной священна, а немецко-фашистские агрессоры презираемы», — заявил Киселев

Описание побега плененного немецкого летчика он назвал «сентиментальным». Особое внимание журналист обратил на пассаж о том, как смекалистый немец нырнул в поле русских подсолнухов, скрывших его от пуль конвоира, и в итоге добрался к своим. «Любопытно, что это теплое слово „свои“ относится к фашистам», — отметил ведущий «Вестей недели».

Киселев также припомнил «Дилетанту» скандальный опрос на телеканале «Дождь», в котором телезрителям задали вопрос, нужно ли было сдавать немцам Ленинград, чтобы спасти жителей города от блокады.

Реакция Венедиктова не заставила себя долго ждать. Главный редактор «Эха Москвы» напомнил, что еще недавно Киселев фотографировался с Петром Порошенко, а теперь критикует украинские власти.

В подтверждение своих слов он опубликовал фотографию, на которой ведущий в образе повара накладывает картошку со шкварками будущему президенту Украины (кадры были впервые опубликованы основанным Киселевым кулинарным клубом «Сковорода», призванным объединить российскую и украинскую элиты).

На другом снимке улыбающийся Дмитрий Киселев стоит в жовто-блакитной футболке и шарфе с государственным гербом Незалежной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру