Эксперт объяснил, почему Россия отказалась передать Индии технологии производства С-400

Владимир Шварев считает, что индусы пока не готовы выпускать столь сложные системы

Индия вряд ли получит от России всю техническую и конструкторскую документацию, чтобы производить комплексы С-400 у себя на родине. Такое предположение сделал замдиректора Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Владимир Шварев. В качестве основных причин эксперт называет недостаточную индустриальную мощь страны и, как следствие, – неизбежное кратное удорожание производства зенитных систем.

Владимир Шварев считает, что индусы пока не готовы выпускать столь сложные системы

- Когда заключалась сделка на поставку С-400 «Триумф» в Индию, насколько я знаю, никто ни о какой передаче технологий речи не вел, - рассказал «МК» Шварев. – Даже о передаче так называемых ремонтных технологий никто не обмолвился. А без этого индусы не смогут даже теоретически приступить к налаживанию производство С-400 у себя в стране.

Эксперт уверяет, что наличие рабочей документации, которая позволяет организовать ремонт купленной техники без привлечения иностранных специалистов, очень важный аспект.

- У вас как бы появляются технологические рычаги, чтобы начать производить похожий продукт, - поясняет Шварев. - Ведь если у вас есть вся документация по ремонту, то, по идее, нетрудно постепенно перейти к своему производству. Если мы говорим про Индию и С-400, то я не припомню, чтобы такая документация фигурировала в контракте.

Основной причиной того, что Россия, вероятнее всего, откажется от передачи технологий производства С-400 «Триумф» Индии, эксперт видит в банальной неготовности индусов к такому высокотехнологичному производству.

- С моей точки зрения, там очень низкая дисциплина производства, - подчеркивает Шварев. - Потому думаю, организовать производство С-400 в Индии пока невозможно. Поэтому индусы и пошли на прямую закупку.

Однако если на это индусы все-таки замахнуться на локализацию производства, то эксперт уверен – это неизбежно приведет к удорожанию продукции в разы.

- Сейчас, насколько мне известно, индийская сторона за С-400 платит 5,43 миллиарда долларов, - говорит Шварев. – Если организовывать производство С-400 в Индии, то стоимость утроится или даже учетверится.

Кстати, эксперт уверен – переговоры о поставке комплексов С-400 шли долго не из-за того, что американцы угрожали санкциями. Индусы пытались адаптировать эту закупку под свою правовую базу, чтобы не было грубого противоречия с государственной программой «Make in India». Эта программа обязывает госструктуры закупать продукцию, произведенную в Индии.

Этот принцип, например, работает при лицензионной сборке в Индии на предприятиях корпорации HAL многофункциональных истребителей Су-30МКИ. Комплектующие для этих самолетов поставляет Иркутский авиазавод. В случае с С-400 индийской «оборонке», видимо, придется подождать и накопить технологических силенок в области систем ПВО и ПРО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру