Британские СМИ заявили о плане Путина превратить Ливию в "новую Сирию"

Главная задача Москвы якобы состоит в том, чтобы захватить контроль над крупнейшим маршрутом нелегальной миграции в Европу

Спецслужбы Соединенного Королевства сообщили премьер-министру страны Терезе Мэй, что Российская Федерация "хочет превратить Ливию в новую Сирию" и использовать там свое присутствие для давления на Запад. Об этом пишет газета The Sun со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве Великобритании.

Главная задача Москвы якобы состоит в том, чтобы захватить контроль над крупнейшим маршрутом нелегальной миграции в Европу

По информации издания, главы спецслужб Британии заявили Мэй, что президент России Владимир Путин якобы намерен превратить эту североафриканскую страну в "свою новую Сирию", а основная задача Москвы якобы состоит в том, чтобы захватить контроль над крупнейшим маршрутом нелегальной миграции в Европу.

Газета пишет, что десятки офицеров российской военной разведки Главного разведывательного управления (ГРУ) и ее спецназа якобы уже находятся в восточной Ливии, изначально прибыв туда с целью обучения и поддержания канала связи. Москва оказывает поддержку главе Ливийской национальной армии маршалу Халифу Хафтару и якобы поставляет его войскам тяжелую технику, сообщает издание.

"Две российские военные базы уже действуют в прибрежных городах Тобрук и Бенгази, используя как прикрытие российскую частную военную компания Вагнера, у которой там уже есть форпосты", — пишет газета.

Кроме того, издание пишет, не приводя оснований для подобных заявлений и источников информации, что на территории Ливии якобы уже размещены российские противокорабельные ракеты "Калибр" и новейшие комплексы противовоздушной обороны С-300.

При этом, как пишет газета со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве Великобритании, если Россия станет контролировать ливийскую береговую линию, это может спровоцировать рост новой волны мигрантов, пересекающих Средиземное море.

"То, что Путин делает в Ливии, в точности соответствует тактике, которую он раньше применял в Сирии и Крыму. Он видит неконтролируемое пространство и использует его для максимального влияния на Запад," - сказал собеседник издания. Вместе с тем он отметил, что Великобритания крайне уязвима как для миграционных потоков, так и для кризиса в нефтяной отрасли, которые может вызвать Ливия.

В свою очередь, руководитель международного комитета британского парламента Том Тагендхэт назвал эти новости "крайне тревожными" и потребовал от правительства ответных действий на "российскую угрозу".

Читайте материал: "СМИ: комплексы С-300 Сирия получила бесплатно"

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру