Средняя зарплата в научных организациях Минобороны превысила 100 тысяч рублей

Минобороны России кардинально улучшило ситуацию с кадрами в своих научных учреждениях. После обвальных сокращений численности НИИ при прежнем руководстве Минобороны была нарушена система управления военно-научной работой. Но в последние годы ситуацию удалось исправить. Об этом рассказал председатель Военно-научного комитета Вооруженных сил, замначальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Макушев на совместном заседании Военно-научного комитета Вооруженных сил и Союза ректоров России в МГУ.

«Реформирование военной науки в 2010 году привело к потере оперативности управления научной работой, разрушению научных школ и резкому снижению научного потенциала. Количество докторов и кандидатов наук в научных подразделениях снизилось почти на 30%, а в НИИ — на 25%», — сообщил Игорь Макушев.

Ситуацию потребовалось срочно исправлять. В 2015 году по решению Совета безопасности в Минобороны была утверждена Концепция развития военно-научного комплекса на период до 2025 года. Многое удалось сделать. Главное — восстановлена система руководства научной работой.

Военно-научный комплекс подчиняется начальнику Генштаба. В его составе — 19 научно-исследовательских организаций, 28 вузов, 25 военно-научных комитетов, созданных при штабах видов Вооруженных сил, родов войск и центральных органах военного управления. Внедрена невиданная доселе форма привлечения молодых перспективных специалистов к военно-научной работе — научные роты. Сегодня их 16, а будет несколько десятков.

С финансированием военно-научной деятельности все в порядке. Выделяемые на военные исследования средства с 2012 года выросли почти в два раза и составляют более 170 млрд рублей. В 2018 году, несмотря на общее сокращение расходов, финансирование НИОКР сохранилось на прежнем уровне.

В результате в 2017 году, например, организациями Минобороны завершено 180 научно-исследовательских работ. Получено более 700 результатов, связанных в основном с разработкой нового оружия и модернизацией существующего. Часть научных работ выполнена в интересах совершенствования применения войск и боевой подготовки. В прошлом году завершено научное сопровождение 206 опытно-конструкторских работ по созданию перспективных образцов вооружения. Стоимость госконтрактов — свыше 49 млрд рублей. Подготовлены проекты тактико-технических заданий на 154 НИОКР, выполнение которых организовано в 2018 году.

Решением министра обороны увеличена доля старших научных сотрудников в НИИ. Большое внимание уделяется социальному статусу военных ученых. В 2018 году введена дополнительная ежемесячная денежная надбавка для военнослужащих, имеющих ученую степень и проходящих службу в научных организациях. Ее размер составил 15% от должностного оклада для кандидатов наук и 30% — для докторов наук.

Размер заработной платы гражданских научных сотрудников в научно-исследовательских организациях Минобороны увеличился за последние годы почти в два раза и составил 200% от среднего значения данного показателя в соответствующем регионе. В результате средний размер заработной платы в научных организациях Минобороны составляет свыше 100 тысяч рублей. Уже вполне можно конкурировать по этому показателю с гражданскими научными организациями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру