Украинская писательница поскандалила в прямом эфире из-за русского языка

Литератор постоянно спекулирует на теме языков национальных меньшинств

Украинская писательница Лариса Ницой отчитала ведущую программы "Большой вторник" на телеканале NewsOne Диану Панченко за то, что та отказалась говорить на украинском языке. Запись эфира была опубликована на Youtube.

Литератор постоянно спекулирует на теме языков национальных меньшинств
Фото: facebook.com\Тата Рівна

Писательница заявила, что телеведущая не выполняет "решение Конституционного суда", которое якобы обязывает употреблять в СМИ лишь украинский язык. За это журналистке может грозить до восьми лет лишения свободы, пригрозила Ницой.

Панченко в ответ заметила, что эфир телеканала на 80 процентов украиноязычный, но "Большой вторник" стал исключением, так как зрители просят проводить некоторые эфиры на русском. "Конституция не запрещает нам это делать, вы тоже не можете запретить", — парировала журналист.

Панченко поддержал также находившийся в студии депутат Верховной рады Нестор Шуфрич, который призвал Ницой не вводить людей в заблуждение. В результате писательница в знак протеста покинула студию.

Согласно законодательству, с восьмого ноября 2017 года доля телевизионных программ на украинском языке должна составлять не менее 55 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру