Кандидат в губернаторы Хакасии: «Решение ЦИК полностью незаконно»

Валентин Коновалов заявил, что его отстранение от выборов возможно «только в результате политического беспредела»

ЦИК Хакасии обратилась в Верховный суд республики с просьбой аннулировать регистрацию на выборах главы региона кандидата от КПРФ Валентина Коновалова. Он рассказал нам о своем видении ситуации: Коновалов считает, что демарш ЦИК полностью противоречит закону.

Валентин Коновалов заявил, что его отстранение от выборов возможно «только в результате политического беспредела»
Фото: kprf.ru

Основанием для обращения республиканского избиркома в суд послужило заявление прокуратуры республики о том, что коммунист был зарегистрирован с нарушением законодательства — в постановлении неверно указано название отделения КПРФ. Дата заседания суда пока не назначена. Коммунист рассказал «МК», что продолжит отстаивать свое право на участие в выборах.

Как рассказали «МК» в пресс-службе партии, нарушение законодательства прокуратура усмотрела в неправильном названии отделения КПРФ. В представленном Коноваловым заявлении для регистрации сказано «Постановление XVII конференции избирательного объединения Коммунистическая партия Российской Федерации, хакасское региональное отделение». По данным прокуратуры, правильным наименованием стало бы: «Хакасское региональное отделение политической партии Коммунистическая партия Российской Федерации».

В штабе КПРФ объяснили ошибку слишком длинным названием партии. «Повод для снятия нашего кандидата абсолютно надуманный. Мы согласовывали с избирательной комиссией варианты написания, и нам одобрили краткую версию. Более того, на выборах в местный парламент к нашему наименованию никаких вопросов не возникло. То есть сейчас они ставят под сомнение и выборы в Верховный совет», — сказали в пресс-службе отделения партии.

Напомним, 9 сентября ни один из кандидатов на пост главы Хакасии не смог набрать более 50% голосов избирателей. Коновалов вышел во второй тур губернаторских выборов, набрав — 44,8% голосов, второе место занял действующий тогда глава региона, единоросс Виктор Зимин — 32,31%. В ходе дебатов коммунист добился того, что у Зимина не выдержали нервы — и он снялся с гонки. С тех пор в республике начался фарс. Сначала отказался участвовать во втором туре Зимин. Вслед за ним с выборов снялся кандидат от «Справедливой России», отложив второй тур на две недели, а на смену ему пришел кандидат от Партии Роста Александр Мяхар.

3 сентября президент назначил врио главы Хакасии замминистра по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева. Путин подчеркнул, что чиновник будет работать в республике месяц, а потом он «вернет его в Москву».

В штабе Коновалова не верят, что его снимут с выборов, но если власти решат пойти на беспредел, готовы сопротивляться до конца.

Валентин Коновалов, кандидат на пост главы Хакасии от КПРФ:

- Как юрист, я считаю, что решение ЦИК полностью противоречит действующему законодательству. Сроки обжалования моей кандидатуры истекли через 10 дней после регистрации. За пределами этого срока снять можно только по вновь открывшимся обстоятельствам.

Очевидно, что мои документы находились в ЦИК с лета, то есть ни о каком новшестве речь не идет. Все остальное — это придирки, которые не ведут к снятию.

Если Верховный суд будет рассматривать дело с точки зрения закона, мы наверняка выиграем. Если мы столкнемся с политическим вмешательством, это не будет иметь никакого отношения к праву.

Напомню, решение суда первой инстанции не может сразу вступить в силу, поэтому мы успеем обжаловать его в Верховном суде России. Кроме того, в случае политического беспредела мы будем пользоваться всеми гражданскими правами, которые предоставляет нам Конституция России и нормы международного права, включая публичные акции протеста.

— Присланный из Москвы и.о. главы Хакасии пробовал наладить с вами диалог?

— Нет. Со мной никто не пытался договориться о том, что будет в случае моей победы.

— Как считаете, сколько жителей Хакасии проголосует за вас во втором туре?

— Попытка снять меня с выборов доказывает, что моя победа предрешена. Вне зависимости от того, выйду я на голосование один или с кем-то. Последние несколько месяцев власти искали на меня компромат, но ничего найти не смогли. Нынешние обращение в суд — их последняя надежда.

— Из московского руководства партии с вами уже связывались?

— ЦК КПРФ нас полностью поддерживает. Выслали нам дополнительную юридическую помощь. Кроме того, в Москве предпримут дополнительные действия по обжалованию по линии Генпрокуратуры.

— Возможно, что окончательное решение суда будет вынесено уже после того, как вы победите на выборах.

— Однозначно решение будет вынесено после 21 октября. Кто бы ни выиграл нынешний процесс, потом будут апелляции, которые займут не одну неделю. Впрочем, мы понимаем, что Мяхар наверняка снимется с выборов, и тогда второй тур из-за праздников перенесут не на 2, а на 3 недели — на 11 ноября. Теоретически моя задача может заключаться в том, чтобы продержаться до этой даты и победить.

Политологи, опрошенные «МК», сошлись во мнении, что власти срывают второй тур, чтобы в выборах смог принять участие Развожаев. По их мнению, Кремль допускает серьезную ошибку, поскольку возникнет проблема протестного голосования.

«Помимо Коммунистической партии в регионе есть и другие политические силы, которые могут выразить недовольство местных жителей. Таким образом, на следующих выборах протестный электорат может снова поддержать любого кандидата от оппозиции, лишь бы выразить свое недоверие к властям. С высокой степенью вероятности этот человек наберет значительное количество голосов», — уверен директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По мнению политолога Александра Кынева, отстранение Коновалова от выборов дискредитирует весь избирательный процесс, так как «жители Хакасии столкнулись с демонстративным неуважением к региону». «Коновалов уже сложился как яркий общественный деятель, и его отстранение приведет к еще большему росту протестных настроений. К тому же повод для снятия с выборов высосан из пальца — издевательство над волеизъявлением людей», — полагает эксперт. Он уверен, что Кремлю стоило бы договориться с Коноваловым и региональным отделением КПРФ, которое не раз демонстрировало свою сговорчивость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27807 от 12 октября 2018

Заголовок в газете: Валентин Коновалов: «Моя победа предрешена»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру