Названа причина возможного исключения России из Совета Европы

Всему виной - неуплаченные взносы

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд пригрозил исключить Россию из состава организации. Генсек напомнил, что входящие в состав старейшей в Европе международной организации страны обязаны соблюдать ее Устав, в противном случае к ним могут быть применены санкции, вплоть до исключения из СЕ.

Всему виной - неуплаченные взносы
фото: Витольд Муратов wikimedia.org

Выступая на дебатах, посвященных будущему Совета Европы, генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд "обрушился" на Россию, нарушающую, по словам генсека, Устав СЕ, сообщает "Европейская правда".

"Абсолютно недопустимо терпеть, чтобы страна, которая до сих пор находится в составе Совета Европы, не платила взносы. Нельзя быть наполовину членом СЕ, наполовину нет. Подобное положение стало бы катастрофой для всей конвенции", - сообщил Ягланд.

По его словам, устав организации позволяет Комитету министров накладывать дополнительные санкции на государство, которое не платит членские взносы, в том числе  исключение страны-должника из ПАСЕ и самого КМСЕ.

"По уставу СЕ, если какое-то государство, входящее в состав организации, не платит взносы два года, к нему применяется статья 9. Эти два года для РФ истекут в июне 2019 года. После этого Комитет министров не просто может, а должен применить статью" - заявил Ягланд.

Более того, генсек впервые публично заявил, что не исключает ситуации, когда из-за конфликта Россия может вообще покинуть Совет Европы.

"Если станет ясно, что Россия выходит из СЕ, то я немедленно предложу Комитету министров откорректированный бюджет... В конце текущей недели на встрече Комитета министров мы обсудим подобную перспективу", - заявил он.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру