Украинский депутат рассказал, как США грозили снятием санкций с России

Европейские страны хотят отменить ограничения из-за экономических потерь

Украинский депутат Александр Вилкул объяснил, почему Верховная рада проголосовала за продление закона об особом статусе Донбасса. По его словам, это произошло под давлением со стороны спецпредставителя США Курта Волкер, угрожавшего снятием антироссийских санкций.

Европейские страны хотят отменить ограничения из-за экономических потерь

Вилкул рассказал в эфире канала "112 Украина" о том, что на "непубличной" встрече с представителями парламентских фракций Волкер заявил, что европейские страны выступают против поддержания санкций в отношении России, потому что несут значительные экономические потери от такой политики.

"Они там вообще не уверены в том, что является правдой, что является неправдой", – процитировал Вилкул американского дипломата. Если же особый статус Донбасса не будет сохранен, половина стран ЕС просто отменит ограничения, и Вашингтон ничего не сможет сделать в этой ситуации, предупредил Волкер.

Таким образом, пояснил Александр Вилкул, некоторые фракции голосовали не за мир в Донбассе, а за то, чтобы санкции с России не снимали.

Закон об особом статусе Донбасса приняли еще в октябре 2014 года, однако для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик он остался на бумаге. На прошлой неделе Рада продлила действие закона до конца 2019 года. МИД России заявил о том, что этот шаг был нужен Киеву, чтобы сохранить санкционное давление на Москву и отправить в Донбасс миротворцев ООН.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру