Порошенко заявил о "большой победе" над "московскими демонами"

Речь шла о создании в стране единой поместной церкви

Президент Украины Петр Порошенко назвал предоставление автокефалии стране победой над "московскими демонами". Об этом сообщает официальный сайт украинского лидера.

Речь шла о создании в стране единой поместной церкви
Фото: facebook.com\Петро Порошенко.

"Это — большая победа боголюбивого украинского народа над московскими демонами, победа добра над злом, света над тьмой", — заявил Порошенко, поздравив украинцев с этим "абсолютно грандиозным историческим событием".

По мнению главы государства, был решен один из главных геополитических вопросов. "Это падение Третьего Рима как древней концептуальной заявки Москвы на мировое господство", - заявил Порошенко.

Порошенко не в первый раз выступает с нелепыми заявлениями по вопросу автокефалии. Так, в июле глава Незалежной назвал Крещение Руси "европейским выбором" киевского князя Владимира. Эти слова президента Украины стали поводом для насмешек в соцсетях. Интернет-пользователи сделали предположение, что князь, очевидно, также был сторонником безвизового режима с ЕС. В нижней палате российского парламента, в свою очередь, напомнили Порошенко, что князь Владимир принял крещение из-за любви к Богу, а не к современным западным ценностям.

Ранее Порошенко сообщил, Вселенский патриархат принял положительное решение о создании на Украине единой поместной церкви. Он также уточнил, что страна ждала автокефалии долгих 332 года.

Читайте материал: "Порошенко: Третий Рим падет, когда мы получим автокефалию"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру