Сенатор США пригрозил Саудовской Аравии «актом Магнитского» из-за убийства журналиста

Дональд Трамп не собирается сворачивать оружейную торговлю со страной, власти которой обвиняются в таком преступлении

Мировые политики обсуждают оптимальную реакцию на убийство обозревателя The Washington Post Джамала Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. 59-летний саудовский журналист пришел туда с невестой оформлять документы на брак, женщину с ним не пропустили, обратно Хашогги уже не вышел. Турецкие власти подтвердили версию о его убийстве в стенах консульского отдела.

Дональд Трамп не собирается сворачивать оружейную торговлю со страной, власти которой обвиняются в таком преступлении

В репортаже американского телеканала CNN «Турция располагает шокирующими аудио- и видеосвидетельствами убийства саудовского журналиста» говорится, что Дональд Трамп исключает возможность того, что убийство корреспондента The Washington Post отразится на продаже Саудовской Аравии американского оружия.

Авторы репортажа Бард Уилкинсон, Ник Робертсон и Лора Смит-Спарк цитируют слова Трампа, пообещавшего, что реакция его администрации на убийство «очень жесткая».

«Трамп заявил о нежелании что-то менять в сфере оружейной торговли, - говорится в репортаже. - Американский президент на брифинге в Белом доме заявил: «Есть другие вещи, которые мы можем делать. Мне не нравится идея остановить торговлю, благодаря которой Соединенные Штаты получат 110 миллиардов долларов, потому что вы знаете, как они (саудовские власти - «МК») в таком случае распорядятся этими деньгами — они пойдут в Россию или Китай. И это очень плохо. Существуют другие способы реагировать на ситуацию».

Корреспонденты CNN напоминают, что в мае 2017 года США и Саудовская Аравия подписали оружейный контракт на сумму 110 миллиардов долларов. Это произошло во время посещения страны Трампом в ходе его первого международного турне. «Визит представлялся актом установления тесных отношений между Трампом, которого сопровождал его зять и советник Джаред Кушнер, и королем Бин Салманом».

CNN сообщает, что министерство иностранных дел Франции потребовало от Саудовской Аравии «исчерпывающего и детального ответа» по поводу убийства Хашогги.

Зато страны Персидского залива выступили в поддержку Саудовской Аравии. Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш написал в Твиттере, что средства массовой информации ведут «ожесточенную кампанию», координируя свою деятельность с «подстрекательскими партиями».

Арабский телеканал Аль-Джазира опубликовал на своей английской версии фрагменты беседы с американским сенатором-республиканцем Линдси Грэмом.

«Грэм сообщил, что он знаком с информацией американской разведки, согласно которой правительство Саудовской Аравии имеет прямое отношение к исчезновению Хашогги, - говорится в репортаже канала, который называют арабским CNN.

«Не нужно быть Шерлоком Холмсом для того, чтобы картина была ясна, - сказал Линдси Грэм. - Очевидно, что этот человек был убит саудовскими властями... Я считаю, что меры, которые мы принимаем в отношении Путина, должны быть применены к Саудовской Аравии».

В связи с этим сенатор напомнил об «Акте Магнитского».

Председатель сенатского комитета по международным делам Боб Коркер сказал в интервью Аль-Джазире: «Все говорит о том, что (к убийству - «МК») причастны власти Саудовской Аравии, однако не стоит торопиться с окончательными выводами». При этом сенатор добавил: «Нам необходимо как можно быстрее послать сигнал о том, что убийство журналистов недопустимо, а если в деле замешан саудовский кронпринц, то необходимо ввести санкции».

Читайте материал: "Появились доказательства убийства журналиста в консульстве Саудовской Аравии"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру