США и Израиль раскрыли хитрый план России в Сирии

Операторами сирийских комплексов ПВО станут иранцы

Управлять поставленными Россией в Сирийскую Арабскую Республику (САР) зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) С-300 будут специалисты из Ирана, рассказал DEBKAfile источник, связанный с разведслужбами США и Израиля.

Операторами сирийских комплексов ПВО станут иранцы

Израильский ресурс, занимающийся вопросами военной разведки, пишет, что РФ, изначально планируя доверить иранцам управление сирийскими комплексами противовоздушной обороны (ПВО), поставила САР именно системы той же модификации С-300ПМУ-2, которую от российской стороны в 2016 году получил Иран. В данный момент время осуществляется переброска иранских операторов в Сирию, отмечает DEBKAfile.

Сайт подчеркивает, что Россия предпочла не говорить о своих намерениях, а такие поступки объясняет нежеланием подвергать опасности российских специалистов в случае, если американцы и израильтяне примут решение ударить по сирийским зенитно-ракетным комплексам.

DEBKAfile указывает, что Соединенные Штаты и Израиль встревожены таким решением России, в котором есть положительный и отрицательный моменты. С одной стороны, военные США и Израиля будут меньше переживать о рисках причинить вред российским специалистам в случае нанесения ударов по сирийским комплексам ПВО, в то время как, с другой стороны, управление С-300 существенно укрепляет в Сирии позиции Ирана, являющегося одним из заклятых врагов американцев и израильтян.

В октябре Москва завершила поставки Дамаску трех дивизионов С-300, каждый из которых включает 8 пусковых установок. Комплексы достались правительственным силам Башара Асада после ремонта и бесплатно, так как использовались Россией до замены на более современные С-400. Тогда же российское военное ведомство заявило, что обучение сирийских специалистов займет три месяца.

Решение о поставке С-300 в Сирийскую Арабскую Республику было принято после сентябрьского инцидента, когда российский самолет-разведчик Ил-20 сбила ракета сирийской системы С-200, отслеживавшей истребитель F-16 Fighting Falcon Военно-воздушных сил Израиля. В РФ считают, что С-300 позволят укрепить сирийскую оборону.

Поставки Ирану российских комплексов противовоздушной обороны проходили с апреля по октябрь 2016 года. Иранская армия, предположительно, получила 4 дивизиона С-300ПМУ-2.

Читайте материал: "Эксперт о неуязвимости F-35 перед С-300: каковы истинные цели США"

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру