Замминистра обороны Дмитрий Булгаков открыл мост через реку Енисей

Путепровод будет использоваться, как для нужд армии, так и передвижения жителей Тувы

На реке Большой Енисей открылся новый автодорожный мост, который будет использоваться, как для нужд армии, так и передвижения жителей Кызылского района Тувы. Открыли путепровод мост заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, глава Тувы Шолбан Кара-оол и командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин.

Путепровод будет использоваться, как для нужд армии, так и передвижения жителей Тувы
Фото: Минобороны.

В первую очередь мост предназначен для передвижения 55 мотострелковой горной бригады, дислоцирующейся в городе Кызыл, к полигону и сокращает маршрут более чем на 100 километров. Мост также свяжет близлежащие сельские администрации Кызылского района и позволит организовать транспортное и грузовое сообщение с другими регионами.

«Открытие нового моста, соединившего два берега реки Большой Енисей – это значимое событие, как для Минобороны России, так и для Республики Тыва» – подчеркнул на торжественном открытии Булгаков.

По его словам, при строительстве использованы самые современные технологии, позволяющие в кратчайшие сроки возвести мост в сложных условиях труднодоступной местности над широкой и полноводной рекой.

«Применив военную инженерную мысль, построив массивные свайные фундаменты и противостоящие льду «ледорезы», перекинув между берегами пролеты, военные железнодорожники и дорожники победили быстротечную реку Енисей» – отметил Булгаков.

Длина моста составляет 327 метров, грузоподъемность до 60 тонн, высота над уровнем воды 10 метров, пропускная способность более 6000 автомобилей в сутки.

«Грамотная разработка проекта, оперативное согласование всех необходимых вопросов, ускоренная передислокация на объект материалов и конструкций, своевременный развертывание работ и умелые действия личного состава позволили завершить строительство в кратчайшие сроки. Учитывая сложность принятых конструктивных решений, трудностей возникавших в покорении могучей реки Большой Енисей – ни смотря ни на что - мы с Вами наблюдаем готовое инженерное сооружение» – сказал замминистра обороны.

Александр СТЕПАНОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру