Врио главы Хакасии призвал избирком отозвать иск против кандидата Коновалова

Временно исполняющий обязанности главы Хакасии Михаил Развожаев прокомментировал ситуацию с выборами губернатора в регионе. По словам врио, перед назначением его на должность президент Владимир Путин поставил несколько задач, среди которой - организация выборного процесса.

"Главное - обеспечение прозрачности и законности при выборах главы республики", - заявил и.о. губернатора.

Поэтому, отметил Развожаев, он не имеет права оставить без внимания судебные процессы, связанные с выборами. Так, по представлению прокуратуры, местный избирком обратился в суд с требованием отменить регистрацию на выборы Валентина Коновалова по основанию - нарушения при подаче документов. Такое же требование выдвигает и баллотирующийся Александр Мяхар, обвиняя своего оппонента в нарушении выборного законодательства.

Развожаев отметил, что изучил судебные материалы и после консультации с юристами пришел к выводу, что с формально-юридической точки зрения Коноваловым были допущены грубые нарушения, "а с общечеловеческой - просто нелепые ошибки". Врио главы региона отметил, что ему непонятна небрежность, при которой "Российская Федерация в документах превращается в "Российкую", и призвал каждого кандидата лично контролировать подготовку документов.

Развожаев заключает, что действия и требования прокуратуры и избиркома были обоснованы, однако он задается вопросом, стоит ли из-за процедурных ошибок лишать избирателей возможности высказать свое мнение.

"Сегодня я попросил избирательную комиссию еще раз оценить все обстоятельства и принять взвешенное решение: отозвать иск из суда, дать выборам состояться", - заявил и.о. главы региона.

Он также высказался на тему спорных высказываний Коновалова в адрес Мяхара: "История крайне неприятная. Однако уверен, ее можно решить по-мужски, во внесудебном порядке".

Наконец, Развожаев сообщил, что намерен лично встретиться с Мяхаром и обсудить ситуацию. Он подчеркнул, что "соревнования юристов" не должны подменять политическую конкуренцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру