За убийство журналиста Саудовской Аравии пригрозили "законом Магнитского"

Эр-Рияд готов признать «непреднамеренный» характер инцидента

Информация о предполагаемом убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги продолжает обрастать новыми подробностями. Госсекретарь США Майк Помпео специально прибыл в Эр-Рияд, чтобы обсудить позицию саудовских властей по этому вопросу. Турецкая сторона настаивает на версии убийства в консульстве Саудовской Аравии. В случае если это будет доказано, Эр-Рияду грозит изоляция и санкции.

Эр-Рияд готов признать «непреднамеренный» характер инцидента

Майк Помпео встретился с королем Саудовской Аравии Салманом, а затем и с его сыном, наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом и министром иностранных дел королевства Аделем аль-Джубейром. Подробности переговоров не сообщаются, однако известно, что власти арабской страны подтвердили свою приверженность тщательному расследованию инцидента. Ранее Саудовская Аравия предоставила властям Турции доступ на территорию своего консульства в Стамбуле.

Около девяти часов полиция исследовали здание. В СМИ стала просачиваться информация о том, что у турецких правоохранителей есть доказательства того, что Хашогги был убит в консульстве. В частности, в розыск был объявлен фургон, в котором, предположительно, из консульства вывезли тело убитого 59-летнего журналиста Джамаля Хашогги.

Кроме того, по информации американских СМИ, Саудовская Аравия готовит официальный доклад, в котором признает, что Хашогги был убит на территории консульства в Стамбуле. Это якобы произошло «непреднамеренно», так как допрос пошел по непредвиденному сценарию.

Американское издание СNN со ссылкой на собственные источники сообщает, что операция по ликвидации Хашогги была организована высокопоставленным офицером Главного разведывательного управления Саудовской Аравии. Собеседник газеты заявил, что этот человек вхож в ближний круг наследного принца Мухаммеда ибн Салмана. Тем не менее, неясно дал ли кронпринц прямое указание для допроса, похищения или убийства. Несколько официальных лиц, с которыми говорили журналисты CNN, рассказали, что такое не могло произойти без ведома 33-летнего Мухаммеда ибн Салмана.

Другой источник, как утверждает СNN, сказал что тот самый офицер разведки собрал и отправил свою собственную команду для допроса Хашогги. Они подозревали, что журналист имел какие-то связи с властями Катара. А это государство считается антагонистичным к Саудовской Аравии.

Источники газеты также предположили, что у Эр-Рияда в течение нескольких дней не было четкой информации о случившемся, так как организатор операции не докладывал о действительном положении дел. .

В случае если Эр-Рияд возьмет на себя ответственность за убийство Джамаля Хашогги, скорее всего, королевству грозят санкции со стороны США и ЕС. Ранее Трамп заявил, что Саудовская Аравия будет «сурово наказана», если подтвердиться ее причастность.

Страны Большой семерки выпустили совместное заявление, где призвали наказать виновных.

«Мы, министры иностранных дел стран G7— Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, США— и верховный представитель ЕС по-прежнему очень обеспокоены исчезновением известного саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Те, кто виновен в его исчезновении, должны быть привлечены к ответственности», — говорится в заявлении.

Американские сенаторы также допускают, что против Саудовской Аравии могут быть введены санкции а ,в частности, «закон Магнитского» — документ, подразумевающий применение ограничительных мер против той или иной страны, в случае если Вашингтон посчитает, что в этом государстве нарушаются права человека.

В свою очередь, представитель Эр-Рияда заявил, что угрозы возможных санкций и политического давления не скажутся на Саудовской Аравии, которая занимает ведущее место в арабском мире. Он также добавил, что в королевстве ответят жесткими и серьезными мерами.

После появления информации об исчезновении Хашогги и слухов о его убийстве, ряд крупных международных компаний, в том числе Гугл, решили отказаться от участия в инвестиционной бизнес конференции в Саудовской Аравии, так как в корпорациях обеспокоенный случившимся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру