Путин рассказал, кому достаются его подарки

Съедобные подношения от народа съедают и выпивают секьюрити главы государства

В ходе заседания Валдайского клуба речь зашла о вкусных подарках президенту от российских производителей — сыре и вине. Глава России признался, что адресованные ему яства достаются службе безопасности. Недавно, например, президентская охрана полакомилась съедобной посылочкой от подмосковного сыровара Олега Сироты, а до этого — несколькими бутылками вина от российских виноделов. По словам президента, он не особо расстроился, так сам «не очень-то употребляет».

Съедобные подношения от народа съедают и выпивают секьюрити главы государства

По свидетельству историков, отравление — самый древний способ устранения власть имущих. Именно поэтому испокон века при дворе властных особ имелись специальные люди, в чьи обязанности входило пробовать пищу и напитки, прежде чем их подадут на стол государю. А при дворах восточных правителей таких дегустаторов был целый штат, так как отравления неугодных были там в большом ходу, а растительных ядов — великое множество.

- В древней Индии такие «пробовальщики» назывались «чашнигиры», - рассказал нам востоковед Рустам Гасан-заде. - В «чашнигиры» брали только представителей высших каст, из проверенных семей, близких к роду правителя. При дворе китайских императоров на каждом блюде и в каждой пиале лежала серебряная пластина: считалось, что при наличии в угощении яда она почернеет. Перед каждой переменой блюд, пищу или напиток пробовали специальные слуги.

В Европе тоже с древности за гастрономическую безопасность правителя отвечали специальные люди. Так, при дворе британского монарха имелась уважаемая должность «лорд-отведыватель», в среде которых имелись даже трудовые династии. В случае гибели лорда-отведывателя (а такое на этом тревожном посту случалось нередко) почетные обязанности переходили к его прямому наследнику или другим членам фамилии.

Штат дегустаторов существовал также в Древнем Риме и при дворе Папы Римского: специальные люди пробовали всю еду, приготовленную для облеченных властью особ на предмет содержания в ней яда. Модное сегодня искусство сомелье тоже некогда было смертельно опасным: в средневековой Франции «Somma» называлась карета, в которой перевозили провиант для монарших особ, а «sommelier» - человек, который на себе проверял, не отравлена ли пища и особенно вино. Яд в вине был самым популярным методом расправы в Средневековье.

Вот как история описывает застольный ритуал безопасности царской трапезы в допетровской Руси: «Дворцовому слуге - стряпчему - поручалось проследить, чтобы повар сам отведал приготовленное им кушанье. Ключник забирал блюдо и под дозором стряпчего нес его из кухни через весь двор. Его встречал дворецкий, ведавший царским столом, и тоже брал пробу. Убедившись, что еда не отравлена, он передавал блюдо очень важному чину - стольнику».

Почти у всех народов мира на уровне традиций положено, чтобы хозяин первым пробовал яства, которыми намерен потчевать своих гостей. Из соображений безопасности возник и ритуал, сегодня считающийся непреложным правилом столового этикета: заказавший вино первым снимает с него пробу.

История показывает, что подобные предосторожности не были напрасными. В литературных произведениях и юридических документах второй половины XIII - конца XVI веков описано великое множество случаев покушений на государей с помощью яда. Современники полагали, что это следствие возросших в то время контактов европейских придворных, которые и травили государей, с их коллегами с Востока, где существовало целое «искусство отравлений». «Психоз отравлений начал овладевать умами с конца XIII в. и достиг кульминации три века спустя», - пишет историк Франк Коллар в своей книге «История отравлений: власть и яды от античности до наших дней».

В новейшей истории от рук личного повара, внедренного советскими спецслужбами, должен был пасть афганский политик Хафизулла Амин, когда он в течение трех месяцев возглавлял Афганистан. Его подозревали в связях с ЦРУ. Агент КГБ сумел внедриться во дворец Амна в качестве личного повара, но отравление 13 декабря 1979 года не удалось: Амин угостил своим блюдом и напитком собственного зятя. Тот заболел и был отправлен в Москву на лечение. А Амин был убит через две недели во время штурма дворца советскими войсками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру