Шойгу поделился в Монголии сирийским опытом

Российскому министру обороны подарили юрту и наградили орденом

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в четверг, 18 октября, посетил с официальным визитом Монголию. Глава военного ведомства провел обстоятельные переговоры с монгольским коллегой Нямаагийном Энхболдом и встретился с премьер-министром Ухнаагийином Хурелсухом. Корреспондент «МК» в Улан-Баторе оценил значение военных контактов двух стран и рассказал о деталях поездки российского министра.

Российскому министру обороны подарили юрту и наградили орденом
Фото: Минобороны.

Первый пункт программы визита — посещение министерства обороны. Здесь Сергея Шойгу встречали «хундэт харуул» - солдаты почетного караула, одетые в форму, стилизованную под боевую одежду монгольского воинства времен Чигисхана. Сразу же начались интенсивные переговоры министров обороны России и Монголии в Улан-Баторе. Они завершились подписанием долгосрочной программы военного и военно-технического сотрудничества двух стран.

О том, что Россия и Монголия готовят уже третью по счёту, программу военно-технического сотрудничества на пять лет, было заявлено еще в апреле 2018 года на Московской международной конференции по безопасности. За несколько месяцев двусторонняя комиссия, которая прорабатывала этот документ, «утрясла» все нюансы. Дело оставалось за малым - подписанием программы главами военных ведомств России и Монголии.

Под аплодисменты договор был подписан, и тем самым дан старт новым партнерским отношениям военных ведомств.

Это сотрудничество включает проведение совместных военных учений, подготовку монгольских военнослужащих в российских военных вузах, а также поставки вооружения и военной техники. Например, в рамках визита Сергей Шойгу принял участие в церемонии передачи монгольской стороне наземного аэродромного оборудования стоимостью $13 млн. Сергей Шойгу заявил, что Россия и дальше будет наращивать военно-техническое сотрудничество с Монголией. В свою очередь, монгольский министр поблагодарил коллегу за оказываемую военно-техническую помощь, а также за возможность монгольским детям обучаться в российских кадетских училищах.

То, что Монголия тянется к России и ставит развитие отношений с северным соседом во главу угла - не красивая дипломатическая формулировка. Население Монголии - около 3 миллионов человек, причем живут они на огромной территории. Страна занимает 18-е место в мире по площади. У страны только два соседа — Россия и Китай. Граница с КНР — самая протяженная. С севера проходит граница с Россией, и именно в нашей стране, монголы видят стратегического партнера и возможного заступника.

Корреспондент «МК» побеседовал с несколькими монгольскими офицерами, которые в свое время учились в российских военных училищах. Как выяснилось, выучить русский язык и получить образование в России, считается очень престижным. В этом случае гарантированы работа и хорошие перспективы.

Монгольская армия небольшая. По оценкам экспертов, насчитывает чуть более 10 тысяч человек. В армию молодые люди призываются на год. Однако есть возможность не служить, официально заплатив за это деньги. По словам монгольских офицеров, сейчас эта сумма составляет около двух тысяч долларов США. Для небогатой Монголии деньги очень немалые, поэтому служат, как правило, все.

Офицерская служба в стране — одна из самых престижных. Хорошая зарплата плюс есть возможность участвовать в международных гуманитарных операциях по линии ООН.

В Монголии есть Военный университет, однако получать военное образование престижнее в России. Вся военная техника монгольской армии — советского или российского производства. Изучать оружие считается более уместным в стране-производителе. Сейчас в российских военных вузах учится около 300 монгольских курсантов, цифра не маленькая, учитывая, что вся монгольская армия - это около двух дивизий.

Монгольское Минобороны, понимая всю значимость хороших взаимоотношений стараются широко участвовать в мероприятиях, которые проводит российское военное ведомство. Регулярно проходят российско-монгольские военные учения «Селенга». В 2018 году подразделения армии Монголии вместе с китайскими войсками приняли участие в маневрах «Восток-2018». Делегации вооруженных сил Монголии — участники Армейских международных игр и военно-технического форума «Армия» в Кубинке.

Российская армия на подъеме, и у нее есть чему поучиться. В том числе с учетом боевого опыта, полученного в Сирии. На встрече с премьер-министром Монголии Ухнаагийином Хурелсухом Сергей Шойгу рассказал, что тот опыт который армия приобрела в ходе сирийской кампании, очень востребован.

«Опытом, который мы приобрели там, хочется делиться с соседями и друзьями. Хочется надеяться, что этот опыт никогда не пригодится, но как сказал наш известный поэт: «надежды юношей питают». Мы вышли из этого возраста, поэтому лучше быть готовым к этим событиям», - констатировал министр обороны.

Заслуги Сергей Шойгу в деле укрепления российско-монгольских связей были отмечены высшей наградой Монголии — орденом Боевого Красного Знамени. Ее министру вручили во время визита. Кроме того, Минобороны Монголии подарило российскому министру настоящую юрту. По мнению монгольских пастухов-кочевников, дороже подарка придумать нельзя.

Улан-Батор.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру