Маневры «Восток-2018» обеспечил связью спутник «Благовест»

В ходе маневров «Восток-2018» военные связисты апробировали несколько принципиально новых средств связи, в том числе запущенный в 2018 году телекоммуникационный спутник «Благовест-12Л», сообщил «МК» накануне отмечаемого 20 октября Дня военного связиста начальник Главного управления связи Вооруженных сил генерал-полковник Халил Арсланов.

«В интересах системы военной связи использовался частотно-энергетический ресурс запущенного в апреле 2018 года космического телекоммуникационного аппарата «Благовест-12Л». С использованием данного спутника-ретранслятора обеспечена работа как радиостанций, принятых на снабжение Вооруженных сил, так и тестируемых в войсковых условиях перспективных станций, создаваемых с учетом опыта участия в локальных конфликтах», - сообщил Халил Арсланов.

Кроме того, на пункте управления общевойсковой армии применены первые серийные образцы модернизированных аппаратных средств засекреченной связи. «Они имеют расширенные, в сравнении с существующими образцами, возможности по канальному и абонентскому ресурсу, а также предоставляют услуги защищенной IP-телефонии», - рассказал генерал.

Он также сообщил, что обеспечения открытой связью наших военнослужащих в Сирии активно используется телекоммуникационный спутниковый ресурс гражданских операторов связи.

«Наряду с применением военных систем, было принято решение задействовать ресурсы российских гражданских операторов спутниковой связи. Их задача – обеспечить гуманитарные операции и деятельность различных гуманитарных миссий. Также мы используем гражданских операторов при общении наших военных с их близкими в России. Сейчас в Сирии оборудованы специальные места, откуда по спутниковой связи военнослужащие легко могут поговорить с домом. И гражданские коллеги не подвели», - сказал генерал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру