РБК: Рогозин распорядился включить видеокамеры в экипировку сборщиков ракет

Запись с видеорегистраторов будет храниться весь период эксплуатации собираемого изделия

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поручил начать видеофиксацию производимых работ по сборке ракет-носителей. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника в госкорпорации.

Запись с видеорегистраторов будет храниться весь период эксплуатации собираемого изделия
Фото: roscosmos.ru

По данным собеседников, это решение Рогозин принял после поездки в самарский ракетно-космический центр «Прогресс». Это предприятие произвело ракету-носитель «Союз-ФГ», которая потерпела аварию на прошлой неделе.

«Экипировка рабочих и контролеров должна быть дополнена видеорегистраторами, запись с которых будет храниться весь период эксплуатации собираемого изделия вплоть до его утилизации»,— заявил источник издания.

Кроме того, по словам собеседников, в монтажно-испытательных корпусах космодромов планируется установить лазерное оборудование, которое обеспечит высокую точность сборки крупных конструкций.

Источники издания утверждают, что глава «Роскосмоса» также распорядился доработать систему управления ракет-носителей с целью исключения в ходе их запуска процессов, которые не имеют резервирования и дублирования.

Напомним, 11 октября стартовавшая с космодрома «Байконур» ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести на орбиту пилотируемый космический корабль «Союз МС-10» с новым экипажем МКС. Российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг сумели эвакуироваться на спасательной капсуле и успешно приземлились в Казахстане.

Предполагаемой причиной аварии исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев называл столкновение элементов первой и второй ступеней ракеты. Как стало известно газете «Коммерсант», эксперты, расследующие причину происшествия, склоняются к версии с ошибкой, допущенной в ходе сборки изделия на космодроме Байконур.

Читайте материал: "Астронавта Хейга удивила слаженная работа российских спасателей"

Опубликовано видео момента аварии ракеты "Союз"

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру