Общественный совет при Минобороны изучил «квартирный вопрос» на ТОФе

Морякам-тихоокеанцам не хватает субсидии на поднаем жилья

Члены Общественного совета при Минобороны, совершающие поездку по дальневосточным военным гарнизонам, во вторник, 23 октября, посетили большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц». Цель — познакомится на месте с насущными проблемами моряков-тихоокеанцев. «МК» узнал, какие вопросы мичманы и офицеры Тихоокеанского флота поднимали в разговоре с членами Общественного совета.

Морякам-тихоокеанцам не хватает субсидии на поднаем жилья

Вопрос аренды жилья – едва ли не самый острый для контрактников. Пока со служебным жильем «напряженка», контрактники-матросы, мичманы и некоторые офицеры вынуждены квартиры арендовать. Государство помогает субсидией на поднаем жилья, но ее, к сожалению, не хватает.

«На ежемесячную субсидию в 3600 рублей что-то снять невозможно, и мы вынуждены тратить из своего кармана», - сетуют моряки-дальневосточники. Они признаются – прибавить к положенной государством сумме приходится, минимум, втрое больше.

- Да, Владивосток - город дорогой, и на 3600 рублей в месяц действительно арендовать хоть какое-то жилье невозможно, - признает проблему председатель Общественного совета и главред «МК» Павел Гусев. – Но выход из этой ситуации надо искать. Мы обязательно доложим министру обороны Сергею Шойгу, и я уверен, что вменяемое решение будет найдено.

Кроме того, многих офицеров и мичманов интересует вопрос дополнительных денежных выплат. Например, они хотели бы вернуть практику ежедневных доплат в валюте членам экипажа, когда корабль находится в командировке в иностранном порту. Моряки напомнили, что до 2014 года такая практика существовала и давала солидную прибавку к зарплате.

Члены Общественного совета обещали поднять и этот вопрос.

«Адмирал Трибуц» - один из лучших кораблей Тихоокеанского флота. Гости узнали, что корабль недавно вернулся из дальнего похода, который проходил в рамках крупнейших российских маневров «Восток-2018».

Впечатлила и мощь корабля. Так, члены Совета были приятно удивлены, что «Адмирал Трибуц» может успешно держать длительную оборону и сам идти в атаку против надводных, подводных и воздушных целей.

Встреча с моряками-тихоокеанцами — первая в истории Общественного совета при Минобороны. Приятным заключительным ее аккордом стал небольшой музыкальный презент - душевные композиции приехавших из Москвы артистов. Еще одно напоминание о том, что о моряках-дальневосточниках в столице не забывают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру