Трамп покажет "кузькину мать": чем глава США напугает Россию и Китай

Ракеты или наветы

«…Наращивать свой ядерный потенциал до тех пор, пока все остальные ядерные державы не «испугаются» - о таких планах заявил на встрече с журналистами в Белом Доме президент США Дональд Трамп. Фактически это означает, что в планах Вашингтона – выход из основополагающего соглашения в сфере ядерной безопасности – российско-американского Договора по ограничению стратегических наступательных вооружений СНВ-3. Почему Трамп пошел по пути Никиты Хрущева, который обещал показать Штатам «кузькину мать», к чему может привести такая политика и что на самом деле стоит за громкими заявлениями, «МК» рассказал ведущий российский эксперт в области ядерных вооружений.

Ракеты или наветы

Планы Трампа по ядерному «запугиванию» Китая и России были озвучены в Вашингтоне как раз в тот момент, когда в Москве его советник по национальной безопасности Джон Болтон только закончил многочасовые переговоры по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) с  секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, диалог с главой МИД Сергеем Лавровым и   готовился к встрече с президентом Путиным.

Напомню, США объявили о решении выйти из договора по РСМД, так как Россия, якобы его нарушает. О собственных явных нарушениях этого Договора Штаты, понятно, умалчивают. Ряд наших экспертов полагают, что обвинения России в нарушении Договора по РСМД – это лишь предлог. Главная цель демарша Вашингтона - Китай, который, не являясь участником договоренностей по РСМД, в последние годы сильно продвинулся в разработке ракет этого класса. Это сильно беспокоит США. И, видимо, не случайно Трамп вперемешку со «страшилками» типа «у Штатов больше денег, чем у кого бы то ни было», «мы будем создавать ядерное оружие, пока все они не придут в себя...», озвучил также предложение включить Китай в Договор по РСМД. 

Слова Трампа о планах наращивания Штатами ядерного потенциала не могли остаться незамеченными. Среди экспертов сразу вспыхнули споры: это серьезно, или только шантаж русских и китайцев?

Так, издание Financial Times считает, что это не просто аргумент в торге по РСМД, а реальные планы Трампа, который действительно хочет прервать действие договоров СНВ. По данным газеты, в Вашингтоне на эту тему сейчас идут консультации, и США, якобы, склоняются к разрыву всех ядерных соглашений.

К чему это может привести, «МК» рассказал в прошлом непосредственный участник разработки договоренностей о СНВ, экс-начальник управления военной безопасности аппарата Совета безопасности РФ, начальник Главного штаба РВСН (1994-1996 годы) генерал-полковник Виктор Есин.

-Заявление Дональда Трампа об увеличении Соединенными Штатами запасов ядерного оружия не стало неожиданностью, - заявил Виктор Есин. – Еще в феврале этого года в США была принята новая ядерная стратегия. Она направлена на повышение роли ядерного оружия в реализации политики сдерживания России и Китая. Предусмотрено выделение огромных средств – более одного триллиона долларов - на ближайшие 20 лет для наращивания американского ядерного потенциала. Цель заявлена в этой стратегии — сделать Америку вновь самой сильной в мире ядерной державой, с которой бы никто сравниться не смог.

Сегодня общие запасы ядерных боеприпасов США составляют порядка 6 тысяч 700 единиц. Их суммарная мощность около 2 тысяч мегатонн в тротиловом эквиваленте. (У нас, по данным экспертов – не меньше. - «МК»). 

СПРАВКА «МК»

Мощность ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму — 12-15 килотонн. Условно говоря, сегодня в ядерном арсенала США порядка 150 тысяч таких бомб. Достаточно, чтобы уничтожить все живое на Земле.

Из 6700 ядерных зарядов США - чуть более 4 тысяч предназначены для оснащения средств доставки, находящихся в боевом составе американских вооруженных сил. Есть также ядерные заряды, которые могут быть использованы в качестве возвратного потенциала. Ныне они находятся на складах. Остальные ядерные боеприпасы – это те, что сняты с вооружения и ожидают демонтажа. Их возврат в боезапас не предполагается по соображениям ядерной безопасности.

Ныне ядерный оружейный комплекс США не способен резко нарастить производство ядерных боеприпасов, поскольку его мощности в течение продолжительного времени после окончания «холодной войны» не модернизировались. Поэтому американцам потребуется потратить существенные ресурсы, а также продолжительное время на то, чтобы нарастить возможности ядерного оружейного комплекса по производству ядерных зарядов. Сказать сегодня, когда именно это произойдет и до каких объемов будут наращено производство ядерных боеприпасов, не представляется возможным, поскольку пока звучат лишь намерения, а конкретики в отношении этих планов нет. 

Вместе с тем, становится очевидным, что нынешняя администрация США взяла курс на наращивание ядерного арсенала, и поэтому в рамках реализации этого курса она обречена на то, чтобы не связывать себе руки международными соглашениями по ограничению и сокращению ядерных вооружений.

Я считаю, как следствие, США не только выйдут из Договора по РСМД, но и не пойдут и на продление после февраля 2021 года Договора СНВ-3. Это вызовет хаос в ядерной сфере и поставит под реальную угрозу Договор о нераспространении ядерного оружия от 1968 года. Тем самым будет окончательно подорвана глобальная стратегическая стабильность, и мир может втянуться в конфронтацию, которая чревата применением ядерного оружия.

Однако, пока в заявлениях Трампа я усматриваю большой элемент шантажа России и Китая. Думаю, он хочет напугать Москву и Пекин и заставить следовать той политике, которую стараются проводить США.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27817 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: «Кузькина мать» Дональда Трампа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру