В Госдуме назвали "репрессиями" изъятие дохода у самозанятых

По мнению Ярослава Нилова, подобная мера проблему не решит

Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов назвал репрессиями идею своего коллеги по Государственной думе Андрея Макарова об изъятии дохода у самозанятых россиян, которые не делают налоговые отчисления. Заявление депутата от ЛДПР размещено на сайте партии.

По мнению Ярослава Нилова, подобная мера проблему не решит
Автор: Kodru.

«Репрессиями ничего не добиться. Только через мотивацию, через терпеливую разъяснительную работу», — полагает парламентарий.

Политик призвал власти предоставить возможность самозанятым легализовать свои доходы добровольно. По мнению Нилова, "репрессии" подействуют лишь на считанные сегменты аудитории. "И даже если кого-то заставить платить, в целом проблема решена не будет", — резюмировал депутат.

О готовящемся в нижней палате российского парламента проекте закона 22 октября заявил руководитель комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров. Новая инициатива предполагает изъятие дохода у тех самозанятых, которые не зарегистрировались и не платят налоги. Спустя какое-то время парламентарий пояснил, что подобная мера затронет только тех граждан, которые зарегистрировались и позволяют себе нарушения при формировании фискальных чеков.

Напомним, 25 октября Государственная дума рассмотрит в первом чтении пакет законопроектов о введении в Российской Федерации налога на профессиональный доход. Со следующего года эксперимент проведут в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. На новую систему налогообложения смогут перейти физлица, включая индивидуальных предпринимателей, получающие доходы от деятельности, но не имеющие работодателя и не привлекающие наемных сотрудников по трудовым договорам.

Читайте материал: "Профсоюз выступил против налоговых штрафов для самозанятых: это не работает"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру