Эксперты считают, что рассылка бомб Обаме и Клинтон выгодна Трампу

Эта история сыграет свою роль 6 ноября — во время промежуточных выборов в Конгресс США

В США - бум бомб. 24 октября стало известно, что в почте Хиллари Клинтон и Барака Обамы были обнаружены взрывчатые вещества. Их нашли при формальной процедуре проверки почты специальными сотрудниками (лица, которые находятся под защитой Секретной службы, не получают посылки напрямую). Посылка Обаме была направлена на его адрес в Вашингтоне, а Клинтон — в ее дом в пригороде Нью-Йорка. Кроме того, сразу стало известно, что взрывоопасная посылка была найдена в корреспонденции «Тайм-Уорнер-Центр» в Нью-Йорке, где находится редакция телеканала CNN. Потом стало известно, что она предназначалась бывшему директору ЦРУ Джону Бреннану, который выступал там в качестве эксперта. Двумя днями ранее, 22 октября, бомбу нашли рядом с домом Джорджа Сороса. Ее нашел сотрудник резиденции финансиста, отнес в безопасное место и вызвал полицию. Полиция уже заявила, что бомба, направленная Соросу, похожа на те, что могли получить Клинтон и Обама.

Эта история сыграет свою роль 6 ноября — во время промежуточных выборов в Конгресс США

О самих бомбах, их мощности и способе, которым их могли бы привести в действие, пока не сообщается. Неизвестно и кто стоит за массовой рассылкой взрывоопасных предметов.

Между тем, 6 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США, которые имеют большое значение для политического будущего страны. В случае, если власть перейдет к демократам, они могут запустить процедуру импичмента президента — то есть Трампа. Любители конспирологии могут заметить, что бомбы должны были получить как раз политические противники Трампа — демократы Обама и Клинтон.

- Трампу вся эта ситуация только в плюс, - считает политолог, генеральный директор НП «Институт политических исследований», депутат Государственной Думы РФ 5-го созыва Сергей Марков. - Дело в том, что Трамп получает поддержку прежде всего из-за своей жесткой позиции по проблемам безопасности. Поэтому чем больше проблем с безопастью, тем больше его поддержка. Это дело принесет ему и его сторонникам реально много процентов голосов.

- А то, что бомбы должны были получить его противники?

- Они тоже получат свою долю пиара как жертвы. Но небольшую, а вот Трамп свою поддержку распространяет на всю страну. У него и так зашкаливающе высокий рейтинг в рядах республиканской партии, за него около 80%. А это значит, что республиканцы будут прислушиваться к его рекомендации, за кого голосовать на промежуточных выборах.

Напомним, что рассылка бомб или каких-то смертельно опасных соединений по почте — классика жанра. Самым известным рассыльщиком был Теодор Казински, американский математик, анархист и террорист. Широкой публике он известен как Унабомбер («University and airline bomber» - «бомбист университетов и авиалиний», этим прозвищем его наградило ФБР). В детстве Казински был вундеркиндом, потом преподавал в Калифорнийском университете в Беркли, получил степень доктора философии. Все коллеги отзывались о нем только восторженно. Через год работы в Беркли, Казински уволился и попросту исчез. В 1971 году он ушел жить в хижину в штате Монтана, где и решился на рассылку самодельных бомб (причиной стало строительство дороги возле его дома). С 1978 по 1995 годы он разослал по почте 16 бомб. Его целями были университеты и авиалинии., которые по мнению террориста были ответственны за распространение новых технологий. В результате погибло 3 человека и 23 получили ранения. Сейчас Казински отбывает пожизненный срок в американской тюрьме штата Колорадо.

В 2007 году массовая рассылка бомб была в Великобритании. Тогда полиция задержала 27-летнего бывшего смотрителя начальной школы около Кембриджа Майлза Купера. Известно, что он разослал семь почтовых бомб в компании, которые были связаны с анализом ДНК и автомобильным транспортом. От них пострадали девять человек.

Еще раньше, в 2001 году несколько офисов СМИ и два сенатора от Демократической партии США получили конверты со спорами сибирской язвы. Пять человек погибли и еще 17 заразились. Сначала ФБР задержало эксперта по биологическому оружию и микробиолога Стивена Хэтфилла, однако позже он был освобожден от ответственности. Другим подозреваемым, задержанным в 2005 году, стал ученый Брюс Эдвардс Айвинс, который работал в лабораториях правительства в штате Мэриленд. В 2008 году Айвинс покончил с собой, через два года ФБР объявило об официальном закрытии дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру