Шойгу пригрозил Польше из-за возможного размещения дивизии США

По мнению главы военного ведомства, планы Варшавы контрпродуктивны

Намерения властей Польши разместить на территории страны дивизию американской армии вынуждают Россию принимать симметричные шаги. С таким заявлением выступил министр обороны Сергей Шойгу на совместной коллегии военных ведомств РФ и Белоруссии.

По мнению главы военного ведомства, планы Варшавы контрпродуктивны
Фото: dvidshub.net

"В этих условиях мы должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях", — приводит слова Шойгу РИА «Новости».

По мнению министра, планы Варшавы носят контрпродуктивный характер и не способствуют стабильности и укреплению безопасности в регионе.

Шойгу отметил, что Российская Федерация не желает вступать в военное противостояние с Западом и стремится к совместной работе в сфере безопасности.

В последнее время польскими властями активно обсуждается тема военной угрозы, которая якобы исходит из РФ. В частности, Варшава приняла программу стремительного увеличения численности польских вооруженных сил, в республике размещены многонациональная боевая батальонная группа Североатлантического альянса и бронетанковая бригада американской армии.

Кроме того, руководство Польши официально предложило выделить до $2 млрд для развертывания на территории страны бронетанковой дивизии Соединенных Штатов. Ее могут разместить вблизи городов Быдгощ и Торунь. Соответствующий документ разослали членам американского конгресса и некоторым представителям администрации Белого дома. Вместе с тем руководитель польского Бюро национальной безопасности Павел Солох заявил о том, что размещение дивизии США является инвестицией в государственную безопасность.

В свою очередь, в Москве не раз говорили о том, что никогда не станут нападать на какую-либо из стран Североатлантического альянса. По словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, в НАТО это прекрасно знают, однако просто ищут повод для размещения большего количества техники и батальонов близ границ России.

Читайте материал: "Кремль заявил о "чрезвычайной опасности" новой гонки вооружений"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру